Вызов через приложение и без разговоров с водителем: как отправить ребенка одного на такси и что следует знать

0
0

Многие родители беспокоятся относительно того, может ли их ребенок сам ездить на такси и как правильно позаботиться о его безопасности. Эти страхи совершенно оправданы, так как по сути ребенок отправляется один в автомобиле с абсолютно незнакомым человеком. Вот несколько советов относительно того, как отправить ребенка одного на такси и о чем при этом стоит помнить.

С какого возраста можно отправлять ребенка на такси без родителей

Нет однозначного ответа на то, можно ли отправлять детей одних или нельзя. Все зависит от целого ряда условий. В частности учитываются:

  • расстояние, на которое предстоит ехать;
  • будут это разовые поездки или постоянные;
  • особенности эмоционального состояния и психики ребенка.

Некоторые психологи говорят о том, что не стоит отпускать детей одних в такси до 12-13 лет, однако эта граница достаточно условна.

Как понять, что ребенок готов ехать один на такси

Есть несколько важных факторов, на которые нужно обращать внимание. К ним относятся такие:

  • ребенок точно знает местность и адрес, куда ему нужно ехать;
  • он может самостоятельно вызвать машину;
  • ребенок знает все правила безопасности при поездке на такси;
  • пользуется мобильным телефоном и наизусть знает номера родителей.

Очень важно правильно подготовить детей к самостоятельной поездке на такси. Стоит запомнить следующие правила.

Вызывать машину через мобильное приложение

Садиться в машину нужно только лишь на заднее сиденье по диагонали от водителя.

Как только ребенок сядет в такси, он должен позвонить родителям и сообщить номер, цвет машины, марку и сказать, через сколько времени примерно будет на месте. Дальше он должен сказать: "Выходи меня встречать".

Нельзя вступать в диалог с водителем

Ребенок не должен разговаривать с водителем. Это основное правило безопасности передвижения детей. Те же самые правила касаются и поездок в общественном транспорте.

Кроме того, ребенок должен уметь обратиться за помощью к посторонним людям. Также он должен точно понимать то, что делать, если он проехал свою остановку.

Правила поездки в авто

Нельзя перевозить детей младше 6 лет без специального удерживающего устройства. Раньше допускалась перевозка ребенка на заднем сиденье без автокресла, достаточно было только его пристегнуть.

Автокресло должно быть подобрано согласно росту, возрасту и весу ребенку. Кресло обязательно должно соответствовать всем требованиям ГОСТ.

С чем связаны подобные нововведения

Некоторые говорят о том, что подобные нововведения являются просто данью моды, однако подобное мнение ошибочно.

Многочисленные краш-тесты и исследования доказали, что различные подушки и лямки не спасают ребенка при совершении аварии. Именно поэтому не стоит экономить, а важно позаботиться о защите малыша. Нельзя использовать подушки и бескаркасные кресла, так как они не обеспечивают безопасность на дороге и при аварии риск получения травм значительно возрастает.

Только лишь специальные удерживающие устройства, в частности такие как автолюльки и автокресла соответствуют всем требованиям стандартов безопасности.

Ответственный и опытный водитель не посадит ребенка в салон авто без автокресла. При заказе такси нужно указывать то, что машина должна быть оборудована детским креслом.

Как правильно перевозить детей в возрасте до 6 лет

Перевозить ребенка можно только на заднем сиденье, усадив его в автокресло или автолюльку, которые предварительно фиксируются ремнями. При использовании автолюльки требуется специальная база для ее закрепления.

На переднем сиденье можно перевозить ребенка только в автокресле, установленном и зафиксированном по всем правилам.

Как перевозить детей от 7 до 11 лет

Ребенка можно перевозить на заднем сиденье в автокресле, изготовленном в соответствии с требованиями ГОСТ. Также можно установить автокресло на переднем сиденье.

Перевозка детей старше 12 лет

Для ребенка, рост которого 135 см и выше, а также вес более 36 кг действуют те же правила перевозки, что и для взрослых людей. Если дети имеют меньший рост и вес, то требуется автокресло.

Такси для ребенка

Согласно законодательству, разрешена перевозка ребенка в такси без родителей для детей старше 7 лет. Многие службы предоставляют услугу "детская поездка", однако при заказе авто нужно уточнить вес, возраст и рост детей. Это требуется для того чтобы водитель приехал с соответствующим автокреслом.

Служба такси, которая дорожит своей репутацией и клиентами, предоставляет такого рода услуги. Нельзя пренебрегать безопасностью ребенка и перевозить его без автокресла. Даже если такая услуга дороже, но родителям будет намного спокойнее.

Такси помогает сэкономить время родителям, особенно когда в семье есть несколько детей и их нужно отправить на занятия в разные школы или же на кружки.

Чтобы поездка была для детей максимально комфортной и безопасной, обязательно нужно учитывать все эти основные правила передвижения на такси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание