Скребки для стекла не подходят: как почистить стеклокерамическую плиту с помощью подручных средств

0
0

Приготовление пищи может быть весьма увлекательным и приятным, если кухонная утварь, посуда и оборудование безупречно работают и отличаются чистотой. Приоритетными в этом вопросе выступают плиты, духовки, а также кастрюли. Если вы задумались о том, насколько привлекательно выглядит ваша керамическая плита, позвольте дать вам совет - подберите универсальное средство для ее очистки.

На плите могут оставаться царапины, ее поверхность не всегда бывает блестящей, что не способствует вдохновению во время готовки.

Если традиционные скребки для очистки вам не подходят, стоит воспользоваться домашними средствами, которые хорошо зарекомендовали себя, это может быть даже зубная паста.

Так вы сможете не повредить стеклокерамическое покрытие и наслаждаться результатом.

Как сохранить стеклокерамику чистой

Описываемые варочные поверхности были изобретены немецкой компании в 1973 году. Согласитесь, что такая поверхность выглядит более элегантно и современно, чем традиционная чугунная плита. Кроме того, стеклокерамику проще поддерживать в чистоте, ведь поверхность не является пористой. Главное при этом - соблюдать основные правила.

Например, плиту рекомендуется чистить сразу же после приготовления и жарки пищи. Так вы сможете более эффективно избавлять ее от трудно выводимых пятен. После того как блюда были приготовлены, днища кастрюль и сковородок рекомендуется очистить, а в следующий раз ставить на поверхность уже в идеальном виде. Сначала необходимо позаботиться об удалении более явных загрязнений, например, корочек и жирных капель. Стеклокерамику даже можно немного смочить водой. От стеклянных скребков лучше отказаться, так как они могут оставлять царапины.

Домашнее средство для чистки керамики

Если вы не хотите использовать химию, можно применить альтернативные средства домашнего приготовления. Отличным вариантом является пищевая сода, которая популярна и универсальна. С ее помощью можно удалить легкие загрязнения, предварительно соединив со столовой ложкой воды. Полученная паста распределяется по поверхности и загрязненным местам. В таком виде плита оставляется на час, а затем сода удаляется влажной ветошью. Не забудьте протереть керамику насухо. Дополнительным бонусом станет зеркальный блеск, а плита будет смотреться еще более эффектно.

Лимонный сок

Это домашнее средство тоже довольно известно и популярно благодаря своей способности удалять жирные следы. Выжатый лимонный сок в чистом виде можно нанести на загрязненные участки, распределить губкой, а через некоторое время удалить влажной ветошью.

Альтернативным решением является использование лимонной цедры, которая наносится на сложные участки. Можно воспользоваться и половинкой лимона, с помощью которого варочную поверхность будет удобно натирать. Такой способ позволит еще и удалить пятна извести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание