Совет для чудо-урожая и не только: как и зачем подкармливать огурцы молоком

0
0

Дачники постепенно начинают открывать сезон и готовят на посадку различные растения, среди которых особое место занимают, конечно, огурцы - культура очень нежная и ранимая. С подготовкой к посадке нужно позаботиться и о подкормке, которую проводят в течение сезона несколько раз. Самыми эффективными растворами являются сделанные на молоке.

Молоко и дрожжи

Молоко - незаменимый продукт не только для роста детей, но и для повышения урожайности растений. В нем содержится большое количество белка, минералов и аминокислот, которые восполняют огурцам нехватку питательных элементов. Опытные садоводы уверены, что благодаря молоку огурцы растут быстрее, а урожайность выше. Среди большого разнообразия эффективных рецептов выгодно выделяется несколько. Например, молоко и дрожжи, которые тоже обладают повышенной питательностью.

В двух литрах теплого молока разводим по две столовые ложки сахара и сухих дрожжей, тщательно перемешиваем до полного растворения и оставляем в теплом месте на 4 часа. Затем еще раз размешиваем и добавляем 10 капель йода, который работает как антисептик. Раствор обязательно нужно разбавлять водой в соотношении литр раствора на десять литров воды. Поливаем под корень.

Молоко и нашатырный спирт

Удобрять огурцы следует не только под корень, зеленая масса тоже нуждается в питании. Берем 2 л молока, добавляем 10 капель йода и столовую ложку нашатырного спирта. Хорошо размешиваем, переливаем в пульверизатор и обрабатываем листья. Работать нужно в облачный день, чтобы жаркое солнце не сожгло нежные листья. Опрыскивать молоком огурцы можно и во время цветения, оно, кстати, привлекает насекомых-опылителей.

Молоко и мочевина

Мочевину тоже можно смешать с молоком и получить эффективный раствор. В 2 л молока добавляем 50 г мочевины и десяток капель йода. Перемешиваем и подкармливаем смесью только корни из расчета половина литра на одно растение. Используем средство один раз в середине сезона.

От корневой гнили

Молоко помогает бороться и с болезнями, в том числе корневой гнилью. Используйте молоко пониженной жирности.

Первый рецепт таков. Берем 30 г сухих дрожжей, заливаем литром молока и оставляем на 12 часов для активации. Можно добавить немного сахара для ускорения брожения, тогда раствор будет готов через три часа. Во время активации получается пена. Берем еще литр молока и смешиваем его с дрожжевым. Добавляем несколько капель йода и 2 столовые ложки древесной золы, чтобы восполнить потерю кальция. Средством обрабатываем корень, прикорневую зону и листья.

Еще один рецепт. Берем ведро воды, добавляем туда 20 капель йода, два литра молока, 4 столовые ложки мочевины и столовую ложку обычной соды. Все тщательно перемешиваем и обрабатываем почву и растение.

Средство улучшает формирование завязей и тормозит развитие грибковых заболеваний. Если вы заметили бурые и желтые пятна, смешайте чайную ложку йода с двумя ложками воды и смажьте стебли на высоту около 15 см. Средство поможет остановить распространение гнили по всему растению. Повторяйте каждые 5-7 дней до полного выздоровления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание