Сложить все вещи в середине комнаты: психологический прием, чтобы сделать ежедневную уборку проще

0
0

Ежедневная уборка - это настоящий стресс для большинства людей. И такое отношение вызвано вовсе не ленью, не отсутствием любви к порядку, к чистоте и даже не необходимостью разбирать брошенные как попало вещи. Как правило, причина отсутствия желания ежедневно наводить в жилище чистоту кроется в нехватке времени и сил.

Простой психологический прием, о котором рассказали в социальных сетях, поможет превратить повседневное наведение порядка в доме из рутинной и долгой работы в быстрое и даже увлекательное занятие.

Зачем это нужно

Казалось бы, зачем разрабатывать различные методики для того, чтобы провести ежедневную уборку? Нужно просто протереть пыль, разложить по своим местам брошенные как попало вещи и вычистить ковры, вымыть полы. Это простая домашняя работа, не требующая никаких специфических ухищрений.

Но, несмотря на простоту повседневной уборки и ее необходимость, далеко не все люди ее делают. Как правило, утром на эту домашнюю работу нет времени, а вечером, после завершения трудового дня, попросту не остается никаких сил, да и желание заниматься уборкой отсутствует.

Таким образом, наведение порядка в жилище постоянно откладывается на следующий день, что приводит к тому, что через некоторое время человеку приходится заниматься генеральной уборкой, требующей намного больше сил и времени.

Поэтому нужно найти способ, позволяющий ускорить и облегчить повседневную уборку. И именно о таком методе рассказала своим подписчикам одна из пользовательниц сети TikTok. Система уборки, о которой она рассказала, называется «метод кучи».

Что следует сделать

Методика необычайно проста. Суть в том, чтобы все вещи, брошенные в неподходящих местах, оказались в центре комнаты. То есть все лишнее, что вы видите в комнате, нужно собрать в одну большую кучу.

На первый взгляд этот способ уборки может показаться абсурдным, ведь куча вещей, лежащая на полу в центре комнаты, смотрится весьма удручающе. Но на практике все обстоит иначе. Вид кучи, уменьшающейся по мере раскладки вещей по своим местам, мотивирует на дальнейшую уборку, улучшает настроение. И разумеется, никакого стресса от уборки при использовании этого способа человек не испытывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание