В стиральной машине тоже можно. Как почистить перьевые подушки

0
0

Подушки мы используем ежедневно, из-за чего они подвержены загрязнениям больше, чем все прочее постельное белье. Но если со стиркой синтепоновых, бамбуковых или подушек из холлофайбера проблем не возникает, то вот как правильно очистить пуховую подушку в домашних условиях, мало кто знает.

Что нужно сделать на начальном этапе

Помните, что перья и пух при намокании становятся тяжелее в среднем в два раза, из-за чего обычная стиральная машинка может не справиться с работой. Поэтому нужно извлечь наполнитель из подушки.

Непосредственно перед стиркой подушки следует тщательно выбить, чтобы удалить пыль и разрыхлить наполнитель. Затем наперник удаляют, а перо раскладывают по небольшим полотняным мешочкам или специальным мешкам для стирки. Наполнитель одной подушки лучше разложить на три мешка и провести три цикла стирки.

Стирка: как это сделать

Для стирки лучше использовать жидкие моющие средства, это позволит лучше промыть наполнитель. Чтобы перо/пух не сбивалось в комки, можно использовать специальные шарики для стирки и кондиционер для полоскания белья. Выставляйте машинку только на деликатный режим и обязательно выбирайте режим дополнительного полоскания.

Можно выстирать подушки вручную. Для этого готовят мыльный раствор из трех ложек нашатырного спирта, шести ложек геля для стирки и десяти литров воды. Раствор тщательно перемешивают и выливают в таз с водой. Из наперника извлекают перо и погружают в таз. Оставляют отмачиваться на 3-5 часов, после чего стирают руками. Затем перо нужно тщательно прополоскать в проточной воде.

После стирки перо выкладывают тонким слоем на ровной поверхности и просушивают. Затем закладывают в чистый наперник.

Помните, сушка не должна занимать более сорока восьми часов, в противном случае перо может приобрести неприятный запах. Именно поэтому более предпочтительно высушивать наполнитель на ровной поверхности при регулярном переворачивании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание