Чипсы, чизкейк и даже пилинг: экономные лайфхаки, которые помогут спасти от мусорки перезревшие бананы

0
0

Всемирный рост инфляции в первую очередь отражается на стоимости продуктов питания, поэтому многие из нас начинают рационально подходить к покупкам. Но экономия может выражаться не только в ограничении трат. Предположим, вы не успели съесть бананы, и они почти почернели на вашем столе. Отлично! Отправьте их не в мусорку, а во вкуснейшие шоколадные кексы. Вот несколько интересных рецептов.

Шоколадные кексы

Перезрелые бананы отличаются от обычных только повышенным уровнем сахара. Они, конечно, теряют свой презентабельный вид, и дети уже не хотят есть их, предполагая, что фрукты гнилые. Но это не так. Тем не менее использовать их надо, поэтому приготовьте шоколадные кексы. В каждом - всего 220 ккал, отличный перекус, в том числе после тренировки.

Прежде всего включите разогреваться духовку до 180 градусов. Замочите в 40 мл воды чайную ложку льняного семени и оставьте минут на 5. В это время почистите и разомните вилкой два средних банана, затем смешайте с льняной водой. Добавьте 100 г кокосового сахара, 60 г арахисового масла, 45 мл кленового сиропа, чайную ложку соды, немного соли и 30 г кокосового масла. Все хорошо перемешайте, добавьте 50 г какао-порошка. Остается только замешать тесто с добавлением 140 г миндальной муки, чайной ложки разрыхлителя и 70 г овсянки. В конце добавьте 50 г мелко натертого горького шоколада, распределите тесто по формочкам выпекайте кексы в течение 20-30 минут.

Банановый коктейль

Если бананы стали слишком сладкие, почему бы не приготовить вкусный, сбалансированный завтрак на основе протеинового коктейля. В одной порции содержится целых 20 г белка, который обеспечит сытость до самого обеда. Из ингредиентов понадобится спелый сладкий банан, 120 мл несладкого миндального молока, 20 г арахисового масла, 30 г протеинового порошка со вкусом шоколада, по одной чайной ложке семян конопли и ванильного экстракта, половина чайной ложки корицы. Банан измельчаем и добавляем со всеми ингредиентами в блендер. Взбиваем и разливаем по красивым бокалам.

Овсяное печенье

Дети очень любят печенье на завтрак, так пусть оно будет полезным и питательным. Готовится быстро и просто. При желании дополнительные ингредиенты можно варьировать.

Включите разогреваться духовку до 180 градусов. Возьмите пару перезревших небольших бананов или один крупный, разомните вилкой, добавьте 100 г овсянки, чайную ложку ванильного экстракта, половинку чайной ложки корицы. По желанию добавьте орехов или сухофруктов. Замесите тесто, раскатайте и сформируйте печенье. Выпекайте около 12 минут. Дайте остыть.

Блины с черникой

Следующий лайфхак - блинчики, вкусные, пышные, сытные, питательные. Черника наполняет завтрак витаминами и клетчаткой, но вместо нее можете взять любые другие ягоды по вкусу. Из ингредиентов понадобится один большой банан, 100 г овсянки, 120 г греческого йогурта без наполнителя, 45 мл миндального молока, 2 яйца, 60 г свежей черники, по одной чайной ложке ванильного экстракта и пищевой соды.

Поставьте разогреваться сковороду, добавьте капельку растительного масла. Все ингредиенты, кроме черники, взбейте в блендере в пюре в гладкое однообразное тесто. Добавьте чернику, оставьте настояться пару минут. Теперь можно выпекать блинчики. Перед подачей на стол украсьте кусочками банана и кленовым сиропом. Сироп также можете заменить на любимый: клубничный, абрикосовый, добавить шоколадный или карамельный топпинг.

Банановый чизкейк

Что вы больше любите - банановый хлеб или чизкейк? А если подать оба десерта в одной тарелке? Правда, этот десерт требует большего времени для приготовления, поэтому запланируйте на выходные.

Для коржа понадобится 2 перезрелых банана, размятых вилкой, яйцо, 110 г пшеничной муки, 50 г коричневого сахара, 40 г сливочного масла и чайная ложка пищевой соды.

Чизкейк готовим из 350 г любого сливочного сыра комнатной температуры, 80 г сахарной пудры, 150 мл молока, цедра одного лимона, 50 г карамельного соуса, чайной ложки ванильного экстракта. Для украшения понадобится пара небольших бананов.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Форму для выпечки и противень застелите фольгой или бумагой для выпекания. Смешайте в глубокой миске все ингредиенты, предназначенные для теста, вылейте в форму и запекайте около получаса. Обязательно полностью остудите.

Чтобы приготовить чизкейк, взбейте сливочный сыр в течение минуты в пышную, легкую массу, постепенно тонкой струйкой добавляя молоко и сахар. Взбивайте еще 4 минуты, затем добавьте ванильный экстракт, лимонную цедру и хорошо перемешайте деревянной или силиконовой лопаткой. Возьмите остывший корж, распределите на нем достаточное количество карамельного соуса и выложите сырную начинку. Придайте форму, украсьте остатками карамели, бананами и поставьте в холодильник не меньше чем на 4 часа, но лучше на ночь.

Банановые чипсы

Если вы любите перехватить что-нибудь вкусненькое в течение дня, а привычные снеки надоели, попробуйте банановые чипсы. Идеальное предложение для использования спелых бананов. Готовятся быстро, получаются хрустящие и сладкие. Из ингредиентов понадобятся только бананы, сок одного лимона и чайная ложка корицы. Можно добавить немного апельсиновой цедры или ванили.

Все, что вам нужно, - это нарезать бананы максимально тонкими ломтиками, выложить на противень, устланный бумагой для выпекания, сбрызнуть все лимонным соком и посыпать корицей. Выпекайте до золотистого цвета и хрустящей корочки. Сразу не подавайте, дайте остыть, иначе есть риск получить ожог слизистой.

Белковый крем

А как насчет десерта? Заморозьте на 3 часа пару спелых бананов. Измельчите, добавьте в блендер вместе с 30 г протеинового порошка, 10 г какао-порошка, 50 мл миндального молока. Все взбейте и разлейте по небольшим контейнерам. Поставьте в морозилку на полчаса. Вуаля, у вас получился отличный десерт.

Скраб для кожи

Бананы можно не только употреблять в пищу. Из них получаются отличные косметические средства. Знаете ли вы, что банан является природным пилингом?

Приготовить косметическое средство дома просто. Берем банан, измельчаем вилкой или в блендере, добавляем 150 г коричневого сахара, чайную ложку оливкового масла и несколько капель эфирного масла. Обычно эфирное масло рекомендуется брать то, которое поможет решить локальные проблемы. Например, для жирной кожи подойдет апельсиновое или лимонное, для лечения акне обязательно добавляйте масло чайного дерева. Смешайте все ингредиенты, нанесите массажными движениями на чистую сухую кожу, смойте теплой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание