Ребенок не ест. Как схитрит умная мать, чтобы накормить ребенка без скандала

0
0

У здоровых младенцев до года практически не бывает проблем с аппетитом. Они едят инстинктивно. Организм получает столько питательных веществ, сколько ему требуется. Но с возрастом рефлексы ослабевают. В тот период, когда ребенка переводят на взрослый рацион, у многих малышей возникают проблемы с аппетитом. Что делать, если наследник плохо есть? И почему появляются проблемы с аппетитом?

Причины

Ребенок может избегать только определенных видов еды. Либо отказываться от полноценных приемов пищи, заменяя их перекусами.

Чтобы устранить проблему плохого аппетита у малыша, надо знать ее причину. Дети отказываются от еды под влиянием разных факторов, например:

  1. Плохого самочувствия. Любая мама знает, что в период болезни аппетит у чада уменьшается.
  2. Аллергической реакции или других особенностей организма. Если у малыша непереносимость тех или иных продуктов, он, однажды почувствовав себя плохо после такой еды, будет избегать ее.
  3. Отвращения или страха. Малыши очень впечатлительны. Если ребенок однажды подавился косточкой от рыбы, он, вероятно, будет избегать блюд из этого продукта, опасаясь повторения неприятного эпизода. Распространенная причина капризов в еде - отвращение к определенным видам пищи. Ребенок, узнав, откуда берется, например, мясо или яйца, испытал неприязнь и начал отказываться от этих продуктов.
  4. Протеста. Обида на маму или папу, лишение сладостей и другие наказания - распространенные причины "забастовок" малыша с отказом от еды. Таким поведением ребенок пытается привлечь внимание близких.
  5. Несовпадения вкусовых предпочтений родителей и малыша. Еда, которая матери и отцу кажется вкусной, может вызвать у ребенка неприязнь.
  6. Неправильного режима питания. Многие дети отказываются от полноценного завтрака, обеда и ужина из-за того, что родители балуют их калорийными перекусами. Поев печенья или мороженого, малыш не станет есть суп или овощи. У него не будет аппетита.
  7. Стрессовых ситуаций. Процесс адаптации в детском саду, конфликты с ровесниками или напряженная атмосфера в семье - все это приводит к потере аппетита.
  8. Привычки. Если малыш приучен только к домашней пище, он может плохо адаптироваться к тем блюдам, которые предлагают в детском саду или в школьной столовой.

Как вести себя маме и папе, если у наследника плохой аппетит? Какие хитрости и советы помогут накормить чадо без скандала?

Рацион в соответствии с особенностями здоровья

Если во время болезни малыш отказывается есть, маме не нужно его заставлять. Как только самочувствие чада улучшится, а температура спадет, аппетит начнет возвращаться. Однако стоит обеспечить ребенку обильное питье.

При непереносимости определенных видов пищи не стоит предлагать малышу такую еду, какой бы полезной она ни была. Лучше заменить продукт безопасным для ребенка аналогом. А также посоветоваться с гастроэнтерологом. Врач подберет для ребенка оптимальный рацион.

Преодоление страха

Если малыш отказывается от какой-либо пищи из-за боязни или отвращения, стоит терпеливо поговорить с наследником. Например, объяснить, что косточка в рыбе - редкий случай, а не правило. Рассказать ребенку, как производят те или иные продукты, чем они полезны. Вместе приготовить какое-нибудь блюдо. Вероятно, в этом случае ребенок от него не откажется. В ситуации со страхом или брезгливостью иногда лучше просто подождать. Со временем эти чувства пройдут. И ребенок будет с аппетитом есть то, от чего отказывался раньше.

Продукты не средство поощрения и наказания

Не надо наделять определенные виды пищи свойствами "кнута и пряника". Например, некоторые мамы говорят ребенку, что он не получит десерт, если не доест овощи. Или родители обещают купить чаду пирожное за хорошие отметки в школе. Еда не должна быть средством награды или шантажа.

Принимать вкусовые предпочтения ребенка

Все люди разные. И если родители любят, например, котлеты, это не значит, что наследник должен с аппетитом есть то же самое блюдо. Не стоит заставлять его. Кроме того, если малыш не хочет есть, возможно, в составе блюда есть тот компонент, который ребенку неприятен. Например, если предложить наследнику суп без ненавистного лука, он не откажется от кушанья.

Формирование правильных привычек

Преставления о здоровом питании формируются в раннем детстве. Лучше приучить малыша есть по расписанию.

Между завтраком, обедом и ужином не должно быть перекусов. Это не значит, что надо полностью запрещать малышу лакомства. Но ребенок должен понимать отличие перекуса от полноценной еды.

Борьба со стрессом

Утрата аппетита у малыша - частый признак тревоги, психологических проблем. Родителям нужно создать благоприятную атмосферу в семье. Принимать участие в жизни малыша, поддерживать чадо в борьбе с трудностями. Со временем сложный период закончится. И аппетит у ребенка придет в норму.

Никакого принуждения

Любому взрослому не нравится, когда его заставляют что-то делать. Что же тогда говорить о ребенке? Не надо давить на малыша и заставлять его есть нелюбимые продукты.

Если мама опасается, что наследник не получает полезных веществ, ненавистную пищу можно заменить аналогами, которые ребенок воспринимает нормально. Пусть у малыша будет право выбирать блюда. Лучше, если родители будут вместе с ребенком обсуждать меню завтрака, обеда, ужина.

Приятные ассоциации и семейные традиции

Пища не должна быть средством наказания или награды. Если родители манипулируют ребенком при помощи еды, он теряет аппетит. Малыш должен знать, что запрет на перекусы между приемами пищи не наказание, а правило.

Семейные традиции - важный аспект, который помогает решить проблему плохого аппетита. Красивая подача блюд и сервировка стола, позитивная, спокойная обстановка во время еды - источники положительных ассоциаций. В этом случае прием пищи для ребенка будет связан не с напряжением и эмоциональным давлением, а с удовольствием и радостью.

Разнообразие вкусов

Если малыш оказывается пробовать незнакомый продукт, родителям стоит проявлять терпение. Новую пищу вводят в рацион поэтапно, небольшими порциями.

Специалисты советуют постепенно знакомить малыша с новыми вкусами и комбинациями продуктов. Например, овощное пюре можно дополнять небольшим количеством молотого имбиря. Продукт полезен для пищеварения, делает блюдо интереснее, добавляет ему остроты. Малиновый морс можно готовить без сахара. Тогда напиток будет в меру кислым. Ближе к школьному возрасту можно предложить малышу блюдо, обладающее горьковатым вкусом. Но всему свое время.

Плохой аппетит у ребенка - проблема, которая требует от родителей терпения и осознанности. Выяснение и устранение ее причины, доброжелательное и чуткое отношение мамы и папы помогут выработать у малыша правильные пищевые привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание