Польза почвопокровных растений: для чего их высаживают в саду

0
0

Если хочется сделать свой сад более интересным, красивым и ярким, то можно на тех участках, где не растет трава и которые кажутся скучными и унылыми, посадить почвопокровные растения. Вот несколько основных преимуществ таких насаждений.

Преимущества почвопокровных растений

Почвопокровные растения стелются по земле и создают эффект зеленого ковра. Они отлично смотрятся на альпийских горках и в рокариях, дополняя композицию.

Именно этими растениями можно заполнить пустые участки там, где почва бедная и на ней ничего больше не растет. Почвопокровные растения можно высаживать в приствольных кругах деревьев. Такой коврик поможет удерживать влагу в почве.

Если высадить почвопокровники в клумбах с цветами, то это поможет избавиться от надобности прополки. Стелющиеся по земле растения уместны практически на любой клумбе.

Как ухаживать за почвопокровными растениями

Если хочется получить красивый зеленый ковер из растений, не стоит их часто делить и пересаживать. Нужно подобрать для почвопокровных хорошо освещенное место и дать возможность некоторое время расти самостоятельно.

Периодически нужно вносить подкормки. Для этого лучше всего использовать удобрения для цветущих растений. Нужно следить за тем, чтобы подкормки подходили по сезону и содержали все необходимые микроэлементы.

После цветения растений нужно проводить стрижку, чтобы удалить завядшие цветки. Почвопокровным требуется умеренный полив. Чтобы они не утратили декоративность, не стоит допускать пересыхания в жару.

Пересаживать растения лучше всего после цветения или осенью. Они быстро укореняются, поэтому с пересадкой не должно быть никаких проблем.

Вот несколько хороших видов почкопокровных растений, которые идеально подойдут для сада.

Ранние почвопокровники

В апреле начинает оживать тиарелла сердцелистная. Листья ее окрашены в приглушенный оливковый оттенок. Красиво смотрится яснотка крапчатая, так как она имеет яркие узорчатые листья.

Ветреница дубравная стелется бело-зеленым ковром. Можно дополнить ее другими цветами.

Для хорошего роста этим растениям требуется почва, обогащенная перегноем, полутень и прохладное место.

Почвопокровные растения для бедной почвы и полутени

В качестве фонового растения можно высадить тиареллу сердцелистную. Добавить контраста, посадив примулу, которая цветет в начале мая, и живучку, зацветающую сразу после примулы.

Живучка совершенно неприхотлива к условиям и может нормально расти в полутени.

Если почва тяжелая, то можно дополнить ковер из тиареллы некрупными хостами.

Почвопокровные растения для солнечных участков с сухой и бедной почвой

Если участок солнечный, то можно высадить шиловидные флоксы. Можно подобрать разные сорта, близкие по окрасу или контрастных цветов.

Если участок с хорошо дренированной почвой, то можно высадить несколько сортов тимьяна и гвоздики. Неприхотливы и долговечны очитки. Добавить цвета в ковер из очитков можно при помощи гибридной фиалки.

Быстро разрастается герань далматская. Это невысокое растение летом украшают крупные нежно-розовые цветки. Вместе с геранью можно высадить зверобой, колокольчики и другие многолетники.

Почвопокровные растения для питательной почвы

Если почва питательная и участок хорошо освещен, то это идеальное место для цветника. Можно дополнить такой цветник красивым зеленым ковром из почвопокровных растений.

Отличным вариантом станут низкорослые кустарниковые астры, герани, разные сорта очитков. Важно чтобы растения были примерно одной высоты, чтобы можно было легко проводить стрижку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание