Неприхотливое, но очень красивое растение: как весной высадить лилии на участке

0
0

Многие садоводы на своих клумбах все чаще начали высаживать лилии. Они неприхотливы в выращивании, но смотрятся очень привлекательно во время цветения. Даже если вы далеки от садоводства, можете с уверенностью сажать эти цветы весной, предварительно выбрав нужный сорт.

Для того чтобы цветы смотрелись как можно более эффектнее, нужно воспользоваться некоторыми советами. Это особенно касается того случая, когда луковицы вы не получили от прошлого собственного урожая, а хотите приобрести. Их необходимо еще и правильно выбрать.

Как выбрать посадочный материал

При покупке луковиц следует обратить внимание на то, что они бывают однолетними и многолетними. Первые потеряют свои свойства в конце сезона, но позволят получить дочернюю луковицу. Что касается многолетних растений, то луковица у них каждый сезон пополняется чешуйками, а за пять сезонов их количество увеличивается в два раза. Вы заметите еще и то, что основная луковица обросла крошечными детками. Их нужно будет доращивать еще в течение двух лет, чтобы получились цветы.

Выбор по внешним характеристикам

Прежде чем приобрести луковицы, следует оценить их внешний вид, плотность и размер. Возьмите луковицу в руки: она должна быть довольно тяжелой и твердой, а при надавливании она не должна прогибаться. Следует луковицу проверить и на наличие трещин. Кроме того, она не должна иметь неприятный запах и из нее не должна выделяться жидкость.

Откажитесь от покупки, если на луковицах вы заметили сомнительные пятна. Растение будет хорошо развиваться, если луковица имеет живые корни. Особое внимание обратите на росток. Лучше не приобретать луковицы заранее, ведь тогда они могут прорасти, что нежелательно до момента посадки.

Подготовка луковиц

Материнская луковица извлекается, а детки отделяются. Произойти это должно как бы само собой, но, если этого не случилось, деток лучше всего оставить дозревать. Не забудьте очистить луковицы от земли и удалить отмершие чешуйки. Если вы заметили сухие корни, от них тоже следует избавиться.

Луковицу оставляют на некоторое время для подсушивания, но не под солнцем. Готовый материал необходимо разложить и подписать, можно использовать для раскладывания ящики, но луковицы не должны соприкасаться между собой. Хранить их нужно в темном прохладном месте, а влажность не должна быть слишком высокой или слишком низкой. Перед посадкой луковички снова осматривают, ведь на них могли оказаться повреждения. Кроме того, вы можете заметить некоторые заболевания.

Что делать перед самой посадкой

Перед тем как посадить луковицы, на полчаса их необходимо погрузить в раствор марганца, что позволит обеспечить обеззараживание. Выбирая место для посадки, следует предпочесть полутень. Кроме того, лилии не должны расти в земле, где постоянно задерживается вода. Почва должна быть рыхлой, а подпитать ее необходимо органическими удобрениями. Выбирать следует те, что имеют нейтральный pH. Если на вашем участке глинистая почва, следует добавить песок.

Как дополнительно проверить почву

Если вы не уверены, подходит ли почва для выращивания лилий необходимо взять ее в горсть и сжать. Если почва осталось рассыпчатой, она отлично подходит для таких цветов. А вот когда в руке остался плотный сформированный комок, это значит, в грунте много глинистых составляющих. Такую почву необходимо дренировать и рыхлить.

Если есть время

В идеале подготовка почвы для лилий начинается заранее. А делать это необходимо осенью, вскопав грунт и внеся в него перегной, однако он не должен быть свежим. На месте клумбы рекомендуется посеять сидераты, которые призваны улучшить структуру почвы.

Землю перед посадкой следует подготовить. Для этого ее пропалывают, разрыхляют, что позволит получить более крупные цветы. В противном случае корневые системы лилий и сорняков будут переплетаться, что негативно скажется на ваших посадках.

При высаживании луковицы следует удалить их друг от друга на 30 см. Углублять их в землю необходимо таким образом, чтобы сверху оставалось еще три высоты луковицы. Высаживать следует осторожно, чтобы не повредить ростки. По возможности расправьте корешки вдоль. Почва после этого увлажняется, а также дополнительно удобряется гуматом калия. Летом цветы следует подкармливать с помощью комплексных удобрений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание