Золу или нитроаммофоску? Что положить в лунку под картофель и другие овощи

0
0

От того, как вы высадите рассаду в открытый грунт, будет зависеть весь последующий урожай. Мало просто поместить росток в землю. Ему нужно обеспечить подходящие условия, дать подкормку, которая отличается для разных огородных культур. Если почва истощена и в нее давно не вносилось никаких удобрений, то перед посадкой это нужно срочно исправлять. Главное - знать, что посадить в лунку для овощей.

Лук и чеснок

Обе эти культуры нуждаются в плодородной почве, им нужна солнечная гряда. Хорошо растут лук и чеснок после томатов, бобовых или огурцов. После кабачков или тыквы они также неплохо растут, ведь земля обогащается органическими удобрениями.

Грядку перед посадкой нужно подготовить. Перекопайте почву и внесите удобрения (на каждый квадратный метр - 10 г сульфата калия, 5-6 кг перегноя и 20 г суперфосфата). В лунки после этого ничего дополнительно добавлять не нужно. Просто посыпьте почву древесной золой, чтобы исключить заражение грибком.

Томаты

Томату нужно теплое, хорошо освещенное место, защищенное от холодных ветров. Почва должна быть супесчаной или суглинистой. Перед высадкой рассады поместите в лунки суперфосфат, смешанный с песком и предназначенным для томатов минеральным удобрением. Органика также не помешает. Под каждое растение будет достаточно 150 г хорошо перепревшего навоза.

Крапивные листья, рыбная или костная мука, древесная зола — все это тоже можно добавить в лунку под помидоры. Дополнительно туда неплохо внести немного луковой шелухи — она подпитает ростки и избавит их от насекомых-вредителей. После внесения лунки проливают водой, а потом высаживают растения.

Картофель

Картофельные грядки лучше располагать с севера на юг. Почва должна быть нейтральной кислотности, чтобы грунтовые воды залегали невысоко. Рыхлый чернозем, легкий суглинок — вот идеальная земля для этой культуры. Перед посадкой вся гряда перекапывается вместе с навозом или перегноем. Затем в каждую лунку нужно положить горсть золы и ложку нитроаммофоски. Также подойдут домашние удобрения - толченая яичная скорлупа, настой из крапивы, перепрелые травы.

Перец

Перец сажают на теплом месте (лучше в теплице) в почву с нейтральным уровнем рН и высоким содержанием гумуса. Хорошо он растет после кабачков, огурцов, патиссонов, тыквы, чеснока или сидератов.

Еще с осени нужно подготовить почву под перцы, внеся на каждый квадратный метр ведро перегноя и стакан золы. В лунки дополнительно вносят золу и костную муку или раствор коровяка (на ведро воды - пол-литра удобрения).

Огурцы

Огурцы растут в легкой полутени, лучше сажать их после капусты, лука, чеснока, перца, картофеля и любых бобовых. Рыхлая и плодородная почва — залог хорошего урожая огурцов, но дополнительно добавьте в лунки по горсти луковой шелухи, пару ложек костной муки, золу.

Также под огурцы закладывают картофельные очистки, предварительно заваренные кипятком и измельченные. Они содержат много калия. Также подойдет для подкормки биогумус, который смешивается с верхним слоем почвы.

Капуста

Капусту высаживают на ровных и светлых площадках. Допустима высадка этой культуры после картофеля, гороха, лука, томатов, фасоли, огурцов и любых сидератов. Почва нужна легкая, уровня кислотности 5,5-6,5. В лунки под рассаду добавьте по две ложки золы — она улучшит укоренение.

Также добавьте в каждую лунку нитрофоску и стакан перегноя. Пролейте водой и высаживайте рассаду капусты вместе с земляным комом. Притените грядку от солнца, если жарко. Земля после посадки должна быть сухой.

Кабачки и тыквы

Эти теплолюбивые культуры не растут на сквозняках или в тени. Им нужны рыхлые, плодородные почвы нейтральной кислотности, богатые органикой. Сажайте бахчевые после картофеля, капусты, свеклы, зелени или лука. Если с осени грядку удобрили, то дополнительной подкормки не нужно.

Если же почва истощена, то за день до посадки рассады почву нужно перекопать, внести азотные минеральные удобрения и разравнять все граблями. Дополнительно в лунки ничего закладывать необязательно.

Баклажаны

Эту культуру лучше растить в теплице. В открытом грунте баклажаны растут лишь в самом тепло климате, на хорошо прогреваемом и освещенном месте. Почва должна быть кислотностью 6,0-6,7. Если этот показатель выше, придется добавить извести.

Рассада баклажанов очень нежная, со слабыми корешками. Именно поэтому ростки опускают в лунки вместе с комом земли. Перед высадкой туда наливают немного нагретого раствора марганцовки слабо-розового, чтобы убить всю вредную микрофлору. Дополнительно добавьте суперфосфата, перегноя или компоста, а также золы.

Арбузы и дыни

Эти культуры можно высаживать в грунт после бобовых, капусты, лука, моркови или кукурузы и только на самых солнечных местах. Почва должна быть легкая, плодородная, с нейтральной кислотностью. В неудобренном грунте в каждую лунку нужно подложить комплексное минеральное удобрение. Например, подойдет азофоска (15 г на растение).

Саму рассаду переваливают в лунки, не нарушая земляной ком, чтобы не повредить корешки. Почву предварительно нужно хорошо пролить. Грибковые заболевания — вот то, чего больше всего боятся бахчевые. Никогда не заглубляйте у рассады корневую шейку, присыпайте песком место посадки.

Если выполнять все вышеописанные правила внесения удобрения при посадке, вы всегда будете с богатым урожаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание