Чтобы и вода не застаивалась, и вокруг все благоухало: учимся выбирать растения для садового пруда и ухаживать за ними

0
0

Для оформления небольшого пруда или другого водоема на частной территории можно использовать декоративные растения. Однако далеко не все однолетники и многолетники подходят для выращивания в условиях повышенной влажности. Эксперты назвали топ-5 растений для пруда.

Растения для водоема

Цветоводы назвали несколько типов зеленых насаждений, подходящих для выращивания в воде:

  1. Бордюрные. Такие цветы высаживают на берегу прудов. Корни могут располагаться как в почве, так и в воде.
  2. Глубоководные. Такую декоративную зелень сажают в цветочные горшки с грунтом и опускают на дно. Особенность таких видов — длинные стебли.
  3. Плавающие. Эти растения характеризуются тем, что их корни не нуждаются в почве. Все питательные вещества будут усваиваться из воды.
  4. Погружные. Листья таких зеленых насаждений находятся в воде (полностью погружены).
  5. Болотные. Такие цветы нуждаются в более влажной среде, чем большинство других.

Красная кувшинка

Одним из самых популярных растений для пруда считается красная кувшинка (Sarracenia purpurea). В числе преимуществ такого цветка эксперты называют быстрый рост, неприхотливость, а также привлекательный внешний вид. Оригинально выглядят не только крупные красные бутоны, но и ярко-зеленые листья, плавающие на поверхности воды.

Sarracenia purpurea можно посадить у самого берега или в центре неглубокого пруда. В последнем случае кувшинку сажают в горшок, который устанавливают на дно.

Водяная лилия

Не менее эффектно выглядит водяная лилия (или Nymphaea). Ее можно использовать в качестве основного растения для пруда и сочетать с любыми другими водными цветами. Как и красные кувшинки, лилии привлекают внимание к себе крупными округлыми листьями и нежными белыми бутонами, которые плавают на водной глади.

Для выращивания этих растений в пруду необходимо посадить их в придонный горшок. Чтобы не допустить загрязнение воды, стоит отказаться от обычного грунта для растений. Заменить его может глиняная почва. Сверху в горшок насыпают слой гравия. Благодаря этому вода в пруду не станет мутной.

Зимующий хвощ

Для посадки на берегу хорошо подходит зимующий хвощ (Equisetum hyemale). Это растение имеет длинные узкие листья, окрашенные в светло-зеленый цвет.

Преимущество хвоща состоит в неприхотливости и высокой скорости роста. Благодаря этому растение быстро разрастается по берегам пруда густыми зарослями. Однако эту особенность можно считать и недостатком. Корни хвоща постоянно разрастаются, занимая все больше пространства и вытесняя другие цветы. Чтобы не возникло проблем в дальнейшем, эксперты советуют сажать хвощ в горшках или бочках.

Болотный ирис

Болотный ирис (Iris versicolor) — растение с высокими стеблями и длинными ярко-зелеными листьями. В верхней части разветвленного стебля образуются правильные яркие бутоны, собранные по 3-5 штук.

Сажать болотный ирис можно как в почву на берегу пруда, так и в придонный горшок. В последнем случае не стоит погружать цветок слишком глубоко. Правильно подобрать глубину можно с помощью кирпичных подставок.

Папирус

В числе бордюрных растений для сада эксперты часто называют папирус (Cyperus papyrus). Благодаря своему оригинальному внешнему виду это цветок является украшением любого ландшафта. Кроме того, он хорошо уживается в соседстве с большинством зеленых насаждений. Посадить папирус можно в придонный горшок или на берегу. Главное требование — обильное увлажнение почвы.

Уход за растениями в зимнее время

В теплом климате в зимнее время растения могут перезимовать в пруду. Однако, если регион характеризуется холодным климатом, придется решать вопрос о содержании зеленых насаждений в зимние месяцы.

При этом существует 2 варианта событий:

  1. Оставить часть растений в пруду. Большинство зеленых насаждений не смогут пережить холода. С наступлением весны владельцу пруда придется покупать и разводить водные цветы с нуля.
  2. Перенести растения (или часть из них) в тепло. В этом случае с наступлением весенних дней дополнительных финансовых затрат не будет. Все, что нужно, — перенести цветы обратно к воде.

Чтобы иметь возможность переносить зеленые насаждения в тепло, стоит заранее позаботиться о мобильности. Все цветы (бордюрные, придонные) необходимо сажать в небольшие емкости. В этом случае при неблагоприятных погодных условиях горшки можно перенести на веранду, в теплицу или любое другое помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание