Весной чеснок нуждается в подкормке. Чем и как обработать растение

0
0

Чтобы получить хороший урожай чеснока с крупными головками, следует подкормить его весной. Дело в том, что чеснок, который был посажен в зиму, весной обычно бывает слабым, даже если землю осенью хорошо подкормили.

Чем подкормить чеснок, чтобы вырастить большие головки

Необходимо внести удобрения, содержащие азот, сразу после окончания зимы. Для этого можно использовать мочевину или карбамид. Их следует рассыпать на влажную землю. На квадратный метр потребуется столовая ложка удобрения. Затем аккуратно пройтись тяпкой по грядкам, чтобы гранулы оказались под землей. После полива удобрение растворится, чеснок напитается азотом, что поспособствует наращиванию зеленой массы и крупных головок.

Вместо мочевины можно использовать аммиачную селитру, настой коровьего навоза, птичьего помета или биогумуса.

Можно также взять нитрофоску, которая содержит много азота.

Необходимо обязательно разрыхлять почву, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

Еще один способ - подкормить чеснок золой, когда перья достигнут в высоту 12 см. Нужно отбросить немного почвы от головок чеснока, обсыпать их золой, затем вернуть землю на место. На квадратный метр грядки потребуется один стакан золы. Таким образом чеснок будет обеспечен калием и микроэлементами. Кроме того, зола защитит его от грибковых болезней и снизит кислотность почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание