Не спешите выкидывать просроченную муку. Она еще пригодится на огороде

0
0

Если у вас осталась в хозяйстве мука, срок годности которой уже вышел, не спешите отправлять ее в мусорное ведро. Возьмите ее с собой на дачу — с началом сезона она вас здорово выручит. Опытные огородники всегда применяют муку, чтобы спасти урожай от вредителей или использовать как подкормку при «переселении» рассады в открытый грунт.

Чем же полезна для огорода мука

Срок годности муки для огородных дел значения не имеет. Этот продукт прекрасно избавляет посадки от крестцовой блошки, а ведь именно она весной так и норовит уничтожить урожай редиса или молодой салатной зелени. Просто присыпьте растения мукой, как вы делаете это с табачной пылью или золой. Блошки и близко не подлетят к посадкам.

Поможет этот продукт спастись и от черных мошек, но для этого слой муки на земле под рассадой должен быть не менее 0,5 см. После дождя мука превратится в массу наподобие клея, вредители будут вязнуть в ней и не смогут отложить в землю свои яйца.

Также следует знать, что мука содержит полезные для растений азот, калий и фосфор. Этим продуктом (даже самым просроченным) можно удобрить почву, и потом рассада на ней станет расти гораздо активнее.

Всыпьте 4-5 столовых ложек муки в ведро воды — вот и готов питательный раствор. Также мука ускоряет созревание компоста в куче, питает в ней полезные бактерии. Просто рассыпьте муку по всей яме и слегка присыпьте грунтом сверху. Теперь и вы знаете секреты ее использования в огороде. Пробуйте и радуйтесь богатому урожаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание