Как гены влияют на становление характера у собак: можно ли угадать характер пса

0
0

Многие люди, далекие от собаководства, уверены, что бойцовские собаки агрессивны и способны напасть без повода. Мелкие псы, согласно популярному мифу, не отличаются послушанием и не ведают страха, именно поэтому бросаются на более крупного противника. Между тем, исследования доказали, что поведение животного не всегда зависит от его породы.

Как влияет порода

При выведении определенной разновидности ученые старались закрепить определенные черты и нивелировать другие, поэтому порода имеет непосредственную связь с характером животного. Другое дело, что не определяет его полностью. В процессе разведения внимание уделялось не только внешним параметрам, но и характеристикам: охотничьим умениям, способностью к дрессуре, миролюбивому нраву. Бойцовские псы не зря относятся к этой категории, в них сознательно культивировалась агрессия. Но если воспитать щенка в любви и строгости, его «злое Альтер-эго» не проявит себя.

Воздействие генотипа

Итак, ученые постарались, чтобы сторожевые породы собак отличались миролюбивым нравом, были хладнокровны, уравновешены. Предназначенные для того, чтобы быть компаньонами животные обожают своего хозяина, быстро и крепко привязываются к людям.

Однако есть определенная группа собак – так называемые примитивные (это хаски, акита-ину, померанский шпиц). Они развивались с давних пор без участия человека, поэтому отличаются свободолюбивым нравом и не рекомендуются для новичков – воспитанием должен заниматься опытный кинолог.

Цель выведения

Тем, кто выбирает первую собаку, стоит обратить внимание на декоративные породы или собак-компаньонов, черты характера которых были сформированы поколениями искусственного отбора. Заводчики работали над тем, чтобы сформировать и зафиксировать определенные черты.

При выборе учитывайте цель выведения. Так, пастушьи породы собак неплохо уживаются с детьми, им несвойственна агрессия. Охранные же псы, готовые защищать владельца до последнего, могут неадекватно отреагировать на любое нетипичное действие. И напасть на вашего гостя, поскольку увидят в нем опасность.

Охотничий пес, как следует из названия, имеет узкую сферу. И не подходит для содержания в квартире. В деревне он станет грозой соседских кошек и создаст массу проблем. Меж тем, собака не виновата, что в ней сознательно усиливали охотничьи инстинкты.

Размеры

Фактор, который влияет на особенности поведения и характер питомца. Так, кобели крупных размеров – это прирожденные лидеры, которые будут подчиняться только сильному и волевому хозяину. Мелкие же собаки, выведенные как любимцы семьи, отличаются капризным нравом, они боязливы, предрасположены к панике, однако постоянно проявляют агрессию.

Воспитание

Наконец, еще один фактор, от которого зависит нрав питомца – воспитание. Кинологи отмечают, что генотип и породные особенности – это некий базис. Однако формироваться характер животного будет в процессе воспитания.

Если в руки неопытному и жесткому владельцу попадет щенок бордер колли – самой умной собаки – он вполне может вырасти агрессивным и несоциализированным. Напротив, при грамотном подходе даже суровый бойцовский пес сможет стать домашним любимцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание