Гортензия вьющаяся: как посадить и ухаживать за этой лианой на даче

0
0

Гортензия - популярное декоративное растение. Существует большое количество ее разновидностей. Среди них есть как кустарники, так и вьющиеся растения. Из окультуренных плетистых видов наиболее известна гортензия вьющаяся. В статье мы расскажем о посадке этой лианы и об уходе за ней на даче.

Гортензия вьющаяся: описание

Гортензия вьющаяся, или черешковая, представляет собой лиану, которая достигает высоты 25 м. В дикой природе она произрастает на Сахалине и в Японии.

Эта лиана прикрепляется к опоре с помощью воздушных корешков, которые растут из побега. Они позволяют растению цепляться за скалы и крупные деревья. Гортензия вьющаяся также способна стелиться по земле. Некоторые садоводы выращивают ее в качестве почвопокровника для укрепления склонов.

Гортензия вьющаяся дает душистые цветки. Их цвет зависит от сорта растения. Они источают очень приятный медовый аромат. Это растение довольно выносливо, оно устойчиво к морозам и загазованности воздуха.

Выбор места

Если вы хотите создать вертикальное озеленение, то необходимо выбрать подходящую опору для лианы. Она должна быть достаточно массивной. В этом качестве подойдет стена или ствол толстого дерева. Гортензия не может виться вокруг тонких опор.

Гортензию вьющуюся можно также сажать на склонах. В этом случае ее выращивают как почвопокровное растение.

Место посадки должно достаточно хорошо освещаться солнцем хотя бы 4-5 часов в день. В остальное время дня лиана может расти в полутени.

Гортензию вьющуюся следует сажать подальше от крупных кустарников. Иначе более сильные растения отберут влагу у лианы.

Почва

Гортензия вьющаяся любит легкий, плодородный и кислый грунт. Ее не следует помещать в неподготовленную садовую землю. В таких условиях она плохо развивается и становится менее выносливой.

Чтобы подготовить почву, в нее следует внести верховой торф в количестве 10 ведер на 1 м2. Вы можете также сделать грунт сами, смешав перегной, садовую землю, торф и речной песок в пропорции 1:1:2:2.

Посадка

Гортензию вьющуюся сажают весной или в начале осени. Для посадки идеально подходят саженцы возраста 2-3 года.

Выкопайте посадочные ямки на расстоянии 1 м друг от друга. Их глубина должна составлять 50 см, а длина и ширина - 40 см. На дно каждой ямы уложите дренаж шириной 10 см. В этом качестве можно использовать гальку, керамзит, а также мелкие осколки кирпича или керамики.

Затем насыпьте в ямку слой подготовленной почвы. Его толщина должна составлять около 15 см. Расправьте корни лианы и уложите их на слой почвенной смеси. Затем присыпьте их подготовленной землей и осторожно уплотните грунт так, чтобы не повредить корешки.

Старайтесь не заглублять гортензию. Ее корневая шейка должна располагаться на уровне земли.

После посадки хорошо полейте саженцы. Замульчируйте грунт, чтобы он сохранял влагу. Используйте для этого древесную кору или торфяную крошку.

Полив

Лучше всего поливать лиану дождевой водой. Если у вас нет такой возможности, то используйте водопроводную воду, но предварительно смягчите ее. Для этого ее нужно отстоять, прогреть естественным путем, а затем добавить немного уксуса или сока лимона.

Летом гортензию вьющуюся нужно поливать еженедельно. Под каждую лиану необходимо вылить пару ведер воды. В засушливые дни лиана нуждается в регулярном опрыскивании.

Подкормка

В период активного роста гортензии требуется ежемесячная подкормка. Для этого следует использовать комплексные минеральные составы, а в качестве дополнения вносить органику.

Обрезка

Гортензия вьющаяся растет довольно медленно. Первые крепкие побеги вы получите только через 3 года после посадки.

Когда взрослое растение начнет прибавлять в росте до 1 м за сезон, необходимо провести обрезку. Направляйте ее стебли, располагайте на опоре и подвязывайте. Обрезайте все то, что выбивается из общего ряда. Это поможет лиане расти в заданном направлении. Обрезку следует проводить ранней весной. Оставляйте лишь те побеги, на которых развивается 2-6 почек.

Если вы выращиваете гортензию как почвопокровник, то обрезку делать не нужно. Достаточно удалить сухие и слабые побеги.

Зимовка

Это растение не нужно укрывать на зиму. Перед наступлением холодов лиану следует аккуратно пригнуть к земле, обложить еловыми лапами, а область около корня замульчировать торфяной крошкой.

Цветение

Период цветения гортензии вьющейся наступает в июне-июле. Оттенок бутонов зависит от pH грунта. Если почва кислая, то белые сорта приобретают голубоватый оттенок. Иногда садоводы специально подкисляют землю, чтобы получить этот цвет.

Болезни

Если лиана растет на хорошем грунте, то она довольно устойчива к бактериям и грибкам. При избытке в почве перегноя и извести гортензия может заболеть хлорозом. Главный признак этой болезни - пожелтение листьев. В этом случае растение необходимо полить раствором калийной селитры, а через 3 дня - железным купоросом.

Другое распространенное заболевание - ложная мучнистая роса. При нем листья лианы покрываются маслянистыми темными пятнами. Для лечения вам понадобится растворить в ведре воды столовую ложку медного купороса и кусок зеленого мыла. Этим составом нужно опрыскать пораженные листья.

При чрезмерной влажности гортензия может заболеть серой гнилью. В этом случае больную листву и побеги нужно удалить, а здоровые части растения обработать фунгицидами.

Вредители

В условиях высокой влажности воздуха гортензия может пострадать от таких вредных насекомых, как тля и паутинный клещ. Для борьбы с ними используют инсектициды. Из народных средств наиболее эффективен раствор дегтярного мыла. Необходимо также прополоть сорняки, так как они приманивают вредителей.

Заключение

Гортензия вьющаяся - красивая лиана, которая пышно цветет летом, а зимой хорошо переносит холод. При несложном уходе вы получите растение, которое украсит ваш сад и порадует вас сладким медовым ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание