Камни тоже могут цвести: как вырастить и украсить дом и сад литопсами

0
0

Далеко не каждый цветовод знает, что такое литопсы. Так называются необычные декоративные растения. Они также известны как "живые камни". Они действительно похожи на разноцветные камешки. Такие растения станут настоящим украшением вашего дома и сада. В статье мы расскажем о выращивании литопсов.

Литопсы: что это такое

Литопсы или "живые камни" представляют собой суккулентные растения рода Lithops. Они относятся к семейству Аизовых.

Надземная часть этих растений состоит из пары очень плотно сросшихся листьев. Она напоминает камешек или гальку с бороздкой посередине. Ее размер обычно не превышает 3 см.

В естественных условиях литопсы растут в засушливых пустынях Южной Африки. Эти растения привыкли получать много тепла и света, но очень мало влаги. Это необходимо учитывать при выращивании "живых камней" дома или в саду. Переувлажнение гораздо опаснее для них, чем недостаток полива.

Многих цветоводов интересует, не ядовиты ли литопсы. Эти растения не токсичны как для домашних животных, так и для людей. Они не представляют никакой опасности.

Литопсы можно выращивать как из семян, так и путем деления. Но второй способ сложен и используется редко. Далее мы расскажем об особенностях выращивания "живых камней" из семян.

Время посева

Эти суккуленты лучше сеять с конца весны до конца лета. Они светолюбивы, поэтому для посева больше подходит теплый сезон с длинным световым днем.

Сеять семена в холодное время тоже допустимо. Но в этом случае необходимо обеспечить дополнительную подсветку.

Выбор емкости и грунта

Для выращивания литопсов подойдет контейнер высотой не более 10 см. Он должен быть достаточно широким и иметь дренажное отверстие.

На дно контейнера сначала укладывают слой дренажа из мелкого гравия. Его толщина должна составлять около трети объема емкости.

Вы можете приобрести готовый грунт для этих растений. Идеально подойдет почвенная смесь для кактусов.

Вы можете приготовить субстрат самостоятельно. Для литопсов подойдут следующие рецепты смесей:

  1. Взять по 1 части глины, торфа и мелкодробленого кирпича. Смешать с 2 частями дерна и 2 частями речного песка.
  2. На 1 часть дерна взять по 2 части перлита, пемзы и песка.
  3. Взять 1 часть речного песка или пемзы. Перемешать с 3 частями лесной почвы.
  4. Смешать в равных пропорциях коксовит и перлит.

Вы можете добавить в каждый из этих субстратов золу. На 1 кг почвы вам понадобится полстакана продукта.

Обязательно прокалите грунт в духовке в течение 1 часа при температуре +120 градусов, чтобы обеззаразить его. Затем остудите почву и наполните горшок.

Обработка семян

Для посадки лучше использовать семена, которые хранились 3 года. Они дают лучшую всхожесть, чем свежий посевной материал. Семена литопсов отличаются долгим сроком хранения, они не теряют своих качеств в течение 10 лет.

Перед посевом семена нужно обеззаразить. Для этого их помещают на 6 часов в слабый раствор марганцовки.

Посев

Пролейте грунт горячей водой и дайте ему остыть. Возьмите иголку и осторожно распределите семена по поверхности субстрата. Располагайте их на расстоянии 1 см друг от друга. Не закапывайте семена в почву, иначе они не смогут прорасти.

Световые условия

После посева семян прикройте контейнер тонкой пластиковой пленкой или стеклом. Поставьте его в светлое место, но берегите от прямых ультрафиолетовых лучей. Иначе посевной материал может получить солнечный ожог или высохнуть.

После появления первых всходов не спешите сразу снимать защитную пленку. Убирайте ее трижды в день на 20 минут, чтобы растения постепенно адаптировались к окружающей среде.

Через 3 - 4 недели после появления первых ростков вы можете снять пленку навсегда. До этого момента растение не нуждается в поливе, так как защитный материал удерживает влагу.

Полив

Летом литопсы поливают, когда почва в горшке полностью пересохнет. В остальные сезоны суккуленты следует увлажнять раз в несколько месяцев.

Для полива используйте пульверизатор. Разбрызгайте воду так, чтобы она не попадала на само растение, иначе оно может начать гнить.

Внесение удобрений

Литопсы - выносливые суккуленты. Взрослым растениям подкормка практически не требуется. Они получают все необходимые вещества из грунта.

Подкормка необходима лишь в том случае, если почва бедна питательными элементами. При этом следует использовать специальные удобрения для суккулентов из садового магазина. Дозировку, указанную на упаковке, следует уменьшить в 2 раза, так как литопсы очень малы.

Пересадка

Литопсы отличаются очень медленным ростом. Но рано или поздно они достигают такого размера, что им становится тесно в контейнере. В этом случае их необходимо пересадить.

Подготовьте горшок более крупного размера, чем предыдущий. Аккуратно выкопайте растение из почвы и удалите как можно больше земли с корешков. Затем пересадите его на новое место на такую же глубину, что и раньше.

Эту процедуру также проводят при заражении грунта вредителями и бактериями, а также при недостатке питательных веществ в почве.

Разведение в саду

В условиях климата средней полосы России разводить литопсы в открытом грунте невозможно. Эти растения теплолюбивы и погибают при низких температурах. Однако вы можете летом вынести горшки с литопсами в сад.

Контейнеры с растениями нужно разместить так, чтобы на них не попадали прямые ультрафиолетовые лучи. Их необходимо беречь от влаги и холода. При низких температурах и осадках литопсы следует перенести в помещение.

Болезни и вредители

При неправильных условиях выращивания литопсы могут болеть. На листьях появляются подгнившие участки. Это следствие избытка влаги. В таком случае полив нужно полностью прекратить, пока почва не станет совсем сухой. Поврежденные части растения следует аккуратно срезать.

Если у литопсов начали подгнивать корешки, то это признак грибкового заболевания - корневой гнили. Чтобы реанимировать растение, аккуратно извлеките его из грунта. Удалите все больные корни. Здоровую часть корневой системы необходимо обеззаразить. Погрузите ее на 1 час в 2 % раствор бордосской жидкости, а затем пересадите в новую почву.

Литопсы могут также страдать от вредителей. Чаще всего их поражает тля. Бороться с этим насекомым помогают инсектициды. Из народных средств наиболее эффективны растворы острого перца и чеснока.

Реже встречается заражение мучным червецом. Чтобы избавиться от него, растение нужно еженедельно обрабатывать инсектицидами от членистоногих или раствором хозяйственного мыла.

Заключение

Литопсы - необычные и очень красивые суккуленты. При правильном выращивании и уходе они будут радовать ваш глаз оригинальной формой и окраской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание