Ничего лишнего, много света: как "отредактировать" свою спальню в стиле дзен

0
0

Не секрет, что полноценный отдых, в том числе и спокойный сон, являются неотъемлемыми компонентами, оказывающими ощутимое влияние на здоровье человека - как физическое, так и психическое. Поэтому очень важно позаботиться об атмосфере в спальне. Как сделать ее соответствующей философии дзен, то есть такой, где возможно глубокое сосредоточение, созерцание, медитация? Вот семь вещей, необходимых для этого.

Садовый уголок

Помните: растения - проверенные попутчики хорошего настроения. Поэтому для его улучшения стоит устроить в спальне маленький зимний сад. Желательно разместить его возле окна, поскольку большинство растений любит солнечный свет. Этот садовый уголок будет способствовать созданию атмосферы уюта и расслабленности.

Правила фэншуй

Они также важны для спальни, поскольку позволяют правильно расставить мебели и другие предметы, чтобы оптимизировать энергетические потоки в доме. В первую очередь нужно убрать все вещи из-под кровати. Это будет притягивать хорошие сны. А также следует позаботиться о массивном изголовье, защищающем от негативной энергии.

Своевременный ремонт

Еще один руководящий принцип фен-шуй гласит, что в спальне не должно быть обшарпанных стен, пятен и потертостей на них. А поскольку ученые утверждают, что цвет оказывает сильное влияние на наше настроение, следует позаботиться о том, чтобы обои или другие отделочные материалы имели оттенок, который вам особенно импонирует.

Оздоравливающие элементы

Речь идет, например, о целебных кристаллах, соляных лампах или разбрызгивании настойки шалфея. Предполагается, что все это способствует устранению в спальне отрицательной энергии. А также можно использовать ароматерапию, поставив диффузор или свечи или побрызгав белье успокаивающим спреем.

Тишина и покой

Для максимального расслабления спальня должна быть спокойной, тихой и свободной от отвлекающих факторов. Для этого нужно удалить из нее телевизор, а телефон перед сном ставить на зарядку в другой комнате. Если вы живете на шумной улице, позаботьтесь о плотных шторах и толстых ковриках, поглощающих шум.

Яркость и белизна

Если перед сном спальня должна быть темной, то утреннее пробуждение должно происходить при ярком солнечном свете, помогающем организму окончательно проснуться. Чтобы усилить ощущение света и воздуха, нужно подобрать как можно больше предметов светлых тонов, не забыть о зеркалах и своевременно мыть окна.

Расхламление и еще раз расхламление

Пространство спальни должно быть свободным от лишних вещей, в противном случае никакого расслабления вы здесь не испытаете. Поэтому нужно без сожаления избавиться от них, в крайнем случае убрать их в подсобное помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание