Йод и другие народные средства для подкормки моркови

0
0

Большинство дачников разводят на участке огород исключительно из соображений здоровья. Овощи, выращенные своими руками, не будут содержать вредных веществ, которые могут накапливаться в результате использования минеральных удобрений. Опытные садоводы уже давно призывают отказаться от промышленной подкормки, особенно если у вас небольшой участок. Народные средства работают не менее эффективно. Вот самые популярные методы, которые обеспечат вас отличным урожаем, особенно такой капризной культуры, как морковь.

Зачем нужна подкормка

Моркови, как и, в принципе, любой овощной культуре, во время роста не хватает питательных элементов, особенно если она растет в соседстве с другими овощами. Если регулярно в течение сезона не вносить удобрения, то вместо крупных плодов вы получите тонкие, щуплые, не больше мизинца толщиной. То же самое касается, например, свеклы. Мелкие овощи хранятся короткий промежуток времени, а морковь обычно заготавливают для хранения в зимний период. Одни огородники подкармливают растения промышленными удобрениями, другие используют натуральные средства, которые не отправляют почву и не влияют на качество плодов. В любом случае, получение хорошего крепкого урожая подразумевает применение комплекса различных средств по уходу.

Древесная зола

Первое, что приходит на ум, - это древесная зола, которая остается на каждом участке после осенней или весенней уборки. Овощи очень любят золу в любом виде, но особенно в виде настоя. Подкармливать можно и сухой смесью, но делать это надо в безветренную погоду. Первая подкормка проводится в июне: рассыпаем золу по грядкам, не более стакана на квадратный метр. Настой готовим из воды и сухой золы: 100 г на ведро воды. Настаиваем не менее четырех часов и поливаем каждое растение под корень. Зола - уникальный элемент. В ней содержатся натрий, калий, магний, множество других базовых ингредиентов, необходимых для роста и развития корнеплода и его зеленой массы. Также настой золы помогает отвадить насекомых, которые обожают нежную зелень и сочную овощную плоть. Если золы на участке нет, ее можно приготовить путем сожжения растительного мусора. Когда все прогорит, зола сразу же будет готова к применению.

Птичий помет

Подойдет там, у кого имеется хозяйство. Ну, или у соседей. Например, куриный помет является отличным средством для поддержки моркови сразу после всходов. Часть помета нужно разбавит 10 частями воды, хорошо перемешать и оставить на несколько часов настаиваться. Затем можно поливать, но, в отличие от настоя золы, куриным пометом поливают не каждое растение, а междурядья.

Куриный помет, в отличие,например, от гусиного, содержит повышенное количество азота, калия, фосфора, которые необходимы для полноценного развития овощей. За неимением куриного помета можно использовать любой другой птичий.

Крапивный настой

К народным средством относится и крапивный настой. Морковь будет очень благодарна за такое угощение, поскольку крапива занимает верхушку списка по содержанию питательных элементов. Правда, с приготовлением раствора придется повозиться.

Собираем крапиву, измельчаем и укладываем в ведро на две трети. Добавляем стакан золы и до краев заливаем водой. Ведро обязательно нужно накрыть крышкой и поставить в солнечное теплое место. Содержимое в ведре нужно регулярно перемешивать, чтобы оно забродило. Обычно на это уходит до 14 суток. Вы увидите, что процесс пошел, когда на поверхности появятся мелкие пузырьки, пена, неприятный запах, жидкость приобретет болотный оттенок. Получился крепкий раствор, его нужно разводить водой. На ведро воды 100 мл средства. Поливать растения рекомендуется под корень. Крапива обогатит морковь железом, калием и магнием. Полив проведите в солнечный день.

Свежие дрожжи

Еще один вариант бюджетной эффективной подкормки - органические свежие дрожжи. Тут тоже понадобится приготовить специальный раствор. Приготовьте в таре 2,5 литра воды. Добавьте 500 г дрожжей и полстакана золы, которая не дает вымываться калию. Все хорошо размешиваем и поливаем растение под корень разбавленным раствором из расчета одна часть средства на десять частей воды. Подкормку проводить рекомендуется только в солнечный день.

Дрожжи обогащают и почву, и морковь азотом, фосфором, кальцием, которые улучшают вкус и качество овоща, а также безопасен для грунта.

Йод

Йод есть в садовой аптечке каждого садовода. Когда взойдут первые всходы, рекомендуется удобрить почву йодистым раствором. В ведро воды добавляем 20 капель йода, перемешиваем и можно сразу поливать грядки. Йод считается самым полезным веществом для моркови, который значительно ускоряет рост, улучшает показатели хранения, защищает от вредителей и болезней. Йод делает морковь слаще и сочнее. Обратите внимание, что для приготовления раствора можно использовать и просроченный йод, его влияние на растения от этого не изменится. Обработку проводите в солнечный, но не жаркий день.

Перепревший навоз

На вашем участке наверняка найдется немного прошлогоднего навоза, который перепрел и превратился в пушистую рассыпчатую массу. Отличное средство для подкормки моркови. Нужно приготовить раствор из одной части навоза и десяти частей воды. В отличие от свежего, перепревший настаивать не нужно, тщательно размешиваем и сразу поливаем грядки. Благодаря такому угощению морковь будет иметь пышную яркую зелень, сочную мякоть и хорошую хрусткость. Использовать удобрение можно один раз в 2-3 недели.

Комплексное удобрение

Хотя органические удобрения безопасны для нашего здоровья и состояния почвы, одного средства часто оказывается недостаточно для нормального роста моркови. Особенно актуально это для бедной, сухой, глинистой почвы. Если на вашем участке бедный грунт, не ленитесь готовить комплексный раствор для растений. Понадобится ведро на десять литров, которое мы заполняем измельченной крапивой и на две трети укладываем в ведро, заливаем водой. Затем добавляем два стакана древесной золы, среднюю пачку дрожжей, все перемешиваем и накрываем. Смесь нужно выдержать на солнечном месте два дня, обязательно периодически помешивая. Через двое суток получаем удобрение, разводим стакан десятью литрами воды и проводим подкормку под корень.

Настойка из сорняков

Сорная трава отличается сильной корневой системой, которая как пылесос вытягивает из почвы все питательные элементы, поэтому не удивительно, что сорняки содержат в разы больше питательных элементов, в том числе азота и калия, чем что-либо другое. Из сорняков получится хороший кормовой настой. На приготовление раствора нужно заложить три недели, прежде чем ее можно будет использовать. Соберите разные сорняки на участке, мелко порубите и уложите в ведро. Залейте горячей водой, ведро поставьте на солнце на несколько недель, жидкость должна начать пениться. Регулярно перемешивайте содержимое. Если среди сорняков оказалась полынь, будьте готовы к образованию неприятного запаха. Если запаха мешает, его можно нейтрализовать с помощью валерианы. Добавьте прямо в ведро, перемешайте, запах сразу уйдет. Через несколько недель настойка будет готова. Ее используют по классической схеме 1:10. Средство добавляют под корень, но специалисты рекомендуют в дополнение опрыскивать и наземную часть. Не забудьте процедить раствор, чтобы распылитель не забился мелкими частицами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание