Выведение пятен с одежды подручными средствами: разумная экономия денег

0
0

Пятна на одежде – это нормальное явление в жизни каждого человека. Большинство из нас при виде загрязнения тут же отправляются в магазин и покупают дорогостоящие средства. К сожалению, пятновыводители довольно часто не справляются со своей задачей. А цена на такие средства съедает немалую часть бюджета. Для вас есть хорошие новости!

Оказывается, даже самые стойкие, казалось бы, пятна от помады, вина, чернил, можно вывести средствами, которые есть в каждом доме и стоят сущие копейки.

Выведение пятен от масла

Самого обычного средства для стирки в сочетании с водой вполне достаточно, дабы убрать жирный след с одежды. Хорошенько вспеньте порошок или жидкость для стирки, смочите смесь водой и нанесите на поврежденный участок ткани. Оставьте действовать на несколько минут и радуйтесь результату.

Удаление пятен из-под чернил

Ткань, запачканную чернилами, нужно натянуть на твердую поверхность. На расстоянии вытянутой руки на поврежденный участок ткани следует направить аэрозоль с лаком для волос и обильно побрызгать на пятно. Следует выждать, пока лак полностью высохнет, затем помазать место, запачканное чернилами, смесью воды и уксуса.

Если от чернил пострадала поверхность мебели, то помажьте участок вазелином, оставив действовать в течение суток. Затем просто вытрите его с ткани. Если манипуляция не помогла, повторите ее снова.

Борьба с кровавыми пятнами

Многие считают, что пятна от крови, особенно застаревшие, вывести очень сложно. Узнав рецепты борьбы с такими загрязнениями, вы поменяете свое мнение.

  • Если необходимо вывести с одежды свежую кровь, то вам потребуются соль и вода. Пол чайной ложки соли перемешиваете со стаканом холодной воды и растираете по загрязненному участку ткани. Когда вы заметили, что пятно пропало, просто постирайте вещь, как обычно.
  • Застарелое пятно от крови тоже можно вывести подручными средствами. Для этого нужно замочить изделие в стакане воды с добавлением 2 столовых ложек аммиака. Когда пятно перестанет быть заметно на ткани, следует простирнуть предмет одежды в воде со средством для мытья посуды. После выстирать обычным способом.
  • На крупных тканевых изделиях, например, покрывале или одеяле, также можно убрать следы от крови. Дабы не стирать целиком, приготовьте смесь из кукурузного крахмала и воды. Втирайте полученную смесь до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

Выведение загрязнений от продуктов питания и напитков

Одежда может быть запачкана даже в процессе поедания вкусностей. Тут тоже есть свои секреты, которые помогут ощутимо сберечь бюджет:

  • Шоколад можно вывести с помощью аммиака, затем сполоснуть предмет одежды в стандартном режиме.
  • Загрязнения от яиц необходимо соскрести с поверхности неострым ножом. Затем просто постирать вещь в обычном порошке.
  • Чай и кофе – любимые утренние напитки, которые порой оставляют след на одежде. От такого рода загрязнений можно избавиться, натянув ткань с пятном на чашку или глубокую тарелку, при этом зафиксировав место с пятном над углублением посуды. Затем с высоты 5-10 сантиметров начинайте лить кипяток на поврежденный участок ткани. Пятно растает на глазах. Главное, действовать осторожно, чтобы не обжечься. Таким же методом можно убрать загрязнения от фруктов, ягод.

Выведение пятен от красного вина и пива

Если вы опрокинули на свою одежду бокал с красным вином, то не стоит бежать в магазин для покупки разрекламированных средств. Вы вполне сможете справиться без них, для этого приготовьте соду и потрите ткань, поливая при этом проточной водой. Если пятно не ушло, то замочите пострадавший предмет одежды в растворе уксуса с водой. Также вам могут помочь 2 ложки аммиака, разбавленных в воде.

Если вы обнаружили на скатерти или одежде застаревшее пятно от пива, то смешайте между собой уксус и моющее средство для посуды в равных пропорциях, потрите поврежденный участок ткани, затем просто постирайте, как обычно.

Удаление пятен от воска свечей

Если после застолья вы обнаружили на скатерти остатки от воска свечей, не спешите выбрасывать ее. Восковые пятна легко можно убрать с поверхности. Для этого есть несколько рецептов:

  • Следы от свечей потереть растительным маслом. Затем салфеткой убрать остатки и постирать, как обычно.
  • Также воск можно удалить, поливая ткань кипятком. Для этого необходимо натянуть кусочек загрязненной скатерти над резервуаром и закрепить, чтобы ткань не скользила, после чего начать лить кипящую воду в место с загрязнением. Таким образом воск расплавится и его можно будет легко удалить с поверхности.
  • Если загрязнен большой участок скатерти, то удалить след от воска можно с помощью бумажных полотенец и утюга. Скатерть кладется между двумя бумажными полотенцами и прижимается легко нагретым утюгом. Воск будет впитываться в бумагу до тех пор, пока весь не уберется с изделия. Затем необходимо постирать скатерть по стандартной процедуре.

Выведение плесени

Если одежда хранилась в неправильных условиях и на некоторых участках появилась плесень, то вы сможете также решить проблему подручными средствами. Первое, что вам нужно сделать, это покрыть пострадавшую поверхность соком лимона и солью. Затем предмет одежды необходимо выложить на солнце высыхать.

Если эта манипуляция не сработала, то вам нужно потереть пятно перекисью водорода и также просушить под воздействием прямых солнечных лучей.

Пятна от травы

Загрязнения на одежде от травы выводятся с трудом. Тем не менее это возможно и без дорогостоящих средств. Для избавления от загрязнений вам понадобится протереть пятно спиртом и дать изделию полежать так в течение десяти минут, после этого смыть водой и постирать мылом или порошком.

Следы от губной помады

Для начала помойте пострадавшее место на одежде с помощью моющего средства для посуды. Затем намажьте на поверхность растительное масло или же арахисовое, если такое имеется. Дайте изделию полежать так минут 5-10 и после этого обильно промойте водой. Обязательно полностью уберите масло с поверхности, чтобы у вас не появилось новое пятно.

Экономить можно на всем, и на средствах для выведения пятен тоже. Советы выше являются тому подтверждением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание