Майонез, кайенский перец и не только: как использовать различные приправы для ухода за домашними и огородными растениями

0
0

Различные приправы можно использовать для ухода за домашними и огородными растениями. Однако доктор сельскохозяйственных наук из Российского государственного аграрного университета Елена Маланкина предупреждает, что не все покупные специи годятся. Какие рецепты доказали свою эффективность?

Осторожно: соль!

По мнению профессора кафедры овощеводства Елены Маланкиной, та соль, которая часто составляет значительный объем в пакетиках с приправами, может навредить цветам. Выбирать надо чистые специи, без примесей. Доктор наук советует приготовить следующие настои:

  • Вариант № 1: стакан воды, по трети столовой ложки гвоздики, молотой куркумы и имбиря.
  • Вариант № 2: стакан воды, по трети столовой ложки базилика, мяты и чабера.

Поместить в эмалированную посуду смесь сухих специй и залить кипятком. После того как настой остынет, им обрабатывают комнатные цветы и другие растения, нуждающиеся в защите и лечении. Подобные комбинации отгоняют тлю, паутинных клещей и трипсов, сдерживают развитие грибковых заболеваний.

Кайенский перец

Жгучий кайенский перец содержит в своем составе вещество капсаицин, которое и придает ему нестерпимую горечь. Оно очень не нравится насекомым-вредителям. За рубежом широкое распространение получили перцовые баллончики, которыми удобно распылять раствор на садовые растения. Но его можно сделать самостоятельно.

Садовод Аллен Смит советует приготовить настой 2 в 1, добавив в воду помимо кайенского перца конский навоз. Полученной жидкостью хорошо поливать газон и цветник. Капсаицин выгонит насекомых, а навоз подкормит растения и отпугнет собак, которые любят рыть норы и кататься по траве, ломая цветы.

Пропорции следующие. На 5 л воды – 2 столовые ложки порошка и пара килограммов органики из конюшни. Если нет кайенского, его можно заменить черным или перцем чили, имбирем, укропом.

Перец эффективен против тли, муравьев, грызунов, кузнечиков и прочих вредителей. Важно, что он экологически чистый. Не убивает живность, а только отпугивает. Растениям же нисколько не вредит. Вместо спрея можно сыпать высушенный порошок.

Майонез

Если уборку не проводить длительное время, скопление пыли на поверхности листьев комнатных растений действует как барьер, ограничивающий их способность поглощать солнечный свет и углекислый газ. Это напрямую влияет на фотосинтез. Кроме того, на эстетическом уровне растения менее красивы.

Поэтому очень важно следовать графику очистки каждые 7-14 дней, чтобы поддерживать блеск листьев. И тут в дело вступает майонез:

  1. Возьмите ложку майонеза и добавьте немного воды, чтобы получилась жидкая консистенция.
  2. Смочите в получившимся растворе чистую хлопчатобумажную ткань и протрите ею верхнюю часть листвы растения. Это очистит пыльный слой и придаст блеск.
  3. После процедуры протрите листья сухой ветошью, чтобы не оставлять следов майонеза на поверхности.

Небольшое содержание уксуса в майонезе делает его прекрасным очищающим средством, а растительное масло и яичные желтки придают блеск.

Метод подходит для крупных растений с крепкими листьями: фикусов, филодендрона, потоса, алоказии, змеевика и им подобных. Но его необходимо использовать только дома, где цветы защищены стеклом. Уличные растения на ярком солнце могут получить раздражение из-за химической реакции майонеза и ультрафиолетовых лучей.

Корица

При размножении растений черенками гормон укоренения увеличивает вероятность успешного роста. Порошок корицы - отличная альтернатива! Просто обваляйте стебель в специи перед посадкой. Это натурально и недорого.

Чеснок

В жарких и влажных местах растения наиболее подвержены поражению грибком. Вы можете использовать настой чеснока, чтобы избавиться от грибка. Еще одним преимуществом чесночного спрея является то, что он также действует как природный инсектицид.

Куркума

При обрезке плодовых деревьев их можно травмировать. Посыпание куркумой пораженного участка предотвращает грибковые инфекции и способствует заживлению. Вы также можете использовать куркуму, так как она обладает отличными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Нанесите ее в виде пасты или просто посыпьте.

Мучнистая роса поражает широкий спектр растений. Куркума – полезная специя для борьбы с этим заболеванием. Смешайте ее с древесной золой в пропорции 1:2 и обработайте пораженный участок.

Специи против муравьев

Муравьи наносят ущерб корням растений и препятствуют росту молодых ростков. Специи, такие как черный перец, чили, гвоздика и куркума, эффективны против насекомых. Рассыпьте их возле муравейника.

Как отпугнуть грызунов

Грызуны, такие как мыши, луговые и рыжие полевки, могут повредить декоративные злаки, деревья и кусты в саду. Кайенский перец, корица, хлопья красного перца и чеснок – те специи, которые эти животные ненавидят. Просто разбросайте их вокруг своих клумб, чтобы злоумышленники покинули территорию.

Сладкая вода для растений

Во время фотосинтеза вырабатывается сахар, который питает растение. Ускорение процесса фотосинтеза путем добавления сахара в воду может помочь растениям расти быстрее. Тем не менее вы должны быть осторожны с используемым количеством.

Налейте 4 стакана воды в кастрюлю. Поставьте ее на плиту и грейте на среднем огне. Отмерьте 1/4 стакана сахарного песка и положите его в кипящую воду. Выключите плиту и снимите кастрюлю с огня. Перемешивайте ложкой, пока сахар не растворится. Отставьте кастрюлю в сторону, пока смесь не остынет до комнатной температуры.

Перелейте смесь в лейку. Поливайте растения каждые 3 дня, а в остальные 2 дня используйте простую воду. Увлажняйте почву, пока она хорошо не пропитается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание