В полутени и на открытом солнце: тамарикс хорошо растёт на даче в любых условиях

0
0

Чтобы сделать дачный участок более красивым, многие дачники высаживают вдоль заборов, в палисадниках, у зоны отдыха декоративные кустарники. Одним из таких эффектных растения, отлично подходящим для оформления двора дома, является тамарикс.

Этот декоративный кустарник считается засухоустойчивым растением и не требует большого количества поливов летом. Зиму в средней полосе он переносит очень хорошо без укрытия. В дикой природе тамарикс растет в основном в Азии и Африке. Также растение встречается в высокогорных районах, в Пиренеях, на Кавказе и т.д.

Где взять посадочный материал

В средней полосе России семена тамарикса вызревать обычно не успевают. Поэтому размножают это растение чаще всего черенками. Для посадки нужно срезать с куста полуодревесневшие веточки и нарезать черенки длиной 10 см. Тамарикс выращивается во многих городах в скверах и парках. Также можно приобрести черенки или саженцы в спецмагазине, к примеру, через Интернет.

Укореняют срезанные с кустов черенки следующим образом:

  • в горшок насыпают рыхлую почвосмесь;
  • устанавливают черешок, заглубив его на 1.5-2 см;
  • поливают почву;
  • наклоняют черешок вбок и укрепляют его;
  • накрывают горшок стеклянной банкой.

Чтобы повысить шансы на укоренение, нижний срез черешков обрабатывают стимулятором. В мае укоренившиеся черенки пересаживают на небольшую грядку. На зиму растения укрывают. На следующий год тамариксы можно переносить на постоянное место.

Высадка саженцев

Под саженцы на выбранном участке на даче выкапывают яму 60х60х60 см. На дно ямы слоем в 20 см насыпают дренаж. Дренажный материал закрывают смесью перегноя и золы. Далее яму заполняют на 2/3 почвосмесью, составленной из торфа и песка (по 1 части) и плодородной земли (2 части).

Саженец перед высадкой обрезают до длины ветвей в 50 мм. Растение ставят в котлован, расправляют корни и засыпают оставшейся почвосмесью.

Высаженные таким образом саженцы притеняют и в последующем систематически поливают до появления первых листочков. Далее убирают затенение и сокращают поливы. Приствольный круг кустика мульчируют перегноем.

Уход за растением

Поливать принявшийся тамарикс нужно только в самые засушливые периоды летом. После дождя почву под кустами желательно рыхлить, но процедура это необязательная.

Подкормку растения обычно делают весной. Под кусты вносят любое органическое удобрение. Это может быть коровяк, перегной, торф, компост. Летом тамарикс можно опрыскать раствором калийного или фосфорного удобрения по листьям. Слишком часто подкармливать этот кустарник не рекомендуется. Корневая система у растения очень разветвленная и оно способно добывать необходимые для себя питательные вещества даже из самой бедной почвы.

Ранней весной растение обрезают. Старые ветки с недлинными приростами срезают на кольцо. Уже через 4 недели на них появляются новые побеги, а сам кустарник становится красивым и пышным.

Подмороженные ветки у тамарикса можно выявить только после начала вегетационного периода. Такие побеги обрезают до здоровой древесины. При желании кустарник можно обрезать и после окончания цветения. Ствол у тамарикса тонкий, поэтому обрезку стоит делать так, чтобы растение стало максимально устойчивым. В противном случае в последующем может понадобиться установка возле кустарника опор.

Заболевания

Помимо засухи и мороза, тамарикс отличается устойчивостью и к насекомым. Заразиться кустарник может только в том случае, если больное растение находится прямо рядом с ним. Чтобы избавить тамарикс от вредителей, его достаточно единожды опрыскать инсектицидом.

Иногда в дождливые периоды кустарник может заразиться грибком. В этом случае с растения убирают все больные ветки и производят опрыскивание фунгицидом.

Сорта растения

Выбрать для украшения участка можно тамарикс нескольких сортов. Наиболее популярными у дачников видами этого растения являются:

  • тамарикс рыхлый;
  • четырехтычинковый.

Рыхлых тамарикс в дикой природе растет в Китае, Афганистане, Иране, Монголии. Также это растение встречается в низовьях Волги. В высоту вид может достигать 5 м. Ветки у него раскидистые, имеют зеленый или сизый цвет. Метелки у рыхлого тамарикса розовые, достаточно пышные и расцветают в огромных количествах.

Четырехтычинковый тамарикс в природе растет в Греции и Крыму. Листья у него зеленые, а в высоту он может достигать 10 м. Метелки состоят из цветков, цвет которых может варьироваться от белого до розового.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание