Как подобрать гостевой наряд на свадьбу и соблюсти при этом особый дресс-код

0
0

Когда приглашают на свадьбу, хочется блистать во всей красе. Нередко желание выделиться оборачивается конфузом. Существует определенный дресс-код, которого рекомендуется придерживаться. Как гостье выбрать наряд на торжество, чтобы не обидеть молодоженов?

Белое не надевать

Существует негласное правило, что невеста выходит замуж в белом наряде, символизирующем нравственную чистоту. Виновница торжества хочет быть особенной и обращать на себя внимание.

Если на церемонии присутствуют и другие дамы в ослепительно белых нарядах, очарование невесты тускнеет, так как визуально она становится одной из… Не следует обижать молодоженов, которые вас пригласили. Кстати, это касается и мужчин, подумывающих выбрать полностью белый костюм.

Но если вам известно, что платье виновницы торжества будет цветным, возможны варианты. Впрочем, и в этом случае лучше перестраховаться, чтобы незнакомые гости не принимали вас саму за невесту.

Помимо белого, нежелательно надевать одежду светлых пастельных тонов: кремового, слоновой кости, шампань, светло-бежевого и т.д. Допускается наряд с присутствием белого цвета, разбавленного цветными вставками и рисунками.

Черное не носить

У многих черный цвет ассоциируется с трауром. Поэтому модные эксперты советуют не экспериментировать с образом, каким бы элегантным не выглядело легендарное "маленькое черное платьице", придуманное Коко Шанель в 1926 году.

Вы вправе резонно возразить, что женихи и гости мужского пола часто присутствуют на свадьбе в строгих черных костюмах. Но это другое… Хотя, возможно, таким образом они намекают, что беспечные времена закончились и наступают суровые будни.

Честно говоря, нет особой причины не надевать черный наряд. Он допустим, если выглядит торжественно, дополнен деталями одежды другого цвета и яркими аксессуарами. Смотрите по ситуации, а лучше посоветуйтесь с организаторами свадебной церемонии.

Если вы не подружка невесты

Во многих культурах помимо свидетеля и свидетельницы есть "институт" подружек невесты. Это наиболее близкие подруги и родственницы, которые участвуют в церемонии. Как правило, они заказывают одинаковые наряды, или выбирают рекомендованный цвет.

Будет неловко, если вы придете в похожем платье или костюме. Вы как бы сигнализируете, что тоже считаете невесту близкой подругой, а она вас – нет, раз не выбрала в когорту избранных.

Чтобы гости не попали в конфузную ситуацию, грамотные организаторы свадьбы обычно предупреждают, как будут выглядеть молодожены и непосредственные участники церемонии. Также об официальных цветах свадьбы свидетельствует цветовая гамма пригласительной открытки.

Неоновые цвета

Яркие неоновые и кислотные цвета хороши для дискотеки, ночного клуба или неформальной вечеринки. Для торжества они явно не подходят, если у вас есть вкус. Платье будет бросаться в глаза, отвлекая внимание от нарядов других. Зачем выглядеть вульгарной дамой, или выказывать неуважение к собравшимся?

Красный – цвет крови

Бесспорно, ярко-красное платье смотрится шикарно. Но, как и в случае с неоном, слегка неуместно на свадьбе по той же причине. Представьте, что среди моря пастельных оттенков будет всего одно ярко-красное платье. Оно будет выделяться, как маяк, привлекая к вам подвыпивших кавалеров и провоцируя скандал.

Кстати, невеста может и сама выйти в красном свадебном платье. Особенно, если женится повторно. Составлять ей конкуренцию незачем. Красные наряды являются традиционными для ряда народов Азии.

И еще одна символическая причина. Красный – цвет крови. Ваш костюм или платье будут намекать на первую брачную ночь, которой в былые времена придавали священное значение. Считалось, что невеста должна была быть девственницей.

Что еще не рекомендуется надевать на чужую свадьбу

Пробежимся вкратце по пунктам:

  • Полупрозрачные платья и блузы. Для старшего поколения они выглядят неуместными. Кроме того, пока гости трезвы, они сдерживают свои эмоции. Но выпив, просыпаются инстинкты, которые тяжело скрывать.
  • Откровенные наряды. Мини-юбка и тонкие полоски ткани, прикрывающие прелести, излишне сексуализируют носителя. Готовьтесь, что вскоре "на огонек слетятся насекомые".
  • Платья, усыпанные стразами, пайетками, бисером и другими украшениями. Оно будет сверкать ярче невесты.
  • Джинсовая ткать изначально предназначалась для рабочей повседневной одежды. Выйдите из образа и наденьте что-нибудь элегантное.
  • Обувь на излишне высоким каблуке или фасоном напоминающая клубную. Это ведь не стрип-бар, а торжество!
  • Шлепанцы, тапочки, вьетнамки, шорты, футболки с надписями не вписываются в дресс-код, даже если свадьба проходит на пляже.

Впрочем, это всего лишь условности. Если вы любите эпатировать публику – дерзайте! Но только потом не обижайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание