Мульчирование сохраняет влагу. Как правильно использовать солому

0
0

Для мульчирования применяются разные материалы, в том числе хозяйственные отходы. Но одним из самых ценных материалов для выполнения этой задачи является солома. Она потребует некоторых усилий для заготовки, но при грамотном мульчировании эти затраты себя полностью оправдают. Как же выполнить мульчирование соломой правильно? Для этого нужно будет соблюсти несколько условий.

Не мульчировать прямо от стебля

Мульчей можно закрывать пространство между рядами, но не прикрывая плотно стебли растений. Прямой контакт может вызвать появление грибковых заболеваний. Сохранение небольшой дистанции в несколько сантиметров между мульчей и растением обеспечит циркуляцию воздуха и предотвратит процессы гниения.

Применять солому, а не сено

Отличие заключается в том, что солома "чище" сена, которое обычно идет на корм животным. Мульча, в которой есть вхожие в сено семена и корни сорной травы, может создать культурным растениям лишь дополнительные проблемы.

Внести азот

В процессе разложения солома лишает почву азота, который требуется многим растениям. Поэтому еще перед посадкой желательно удобрить землю материалами с присутствием азота. Например, это может быть компост с органикой, перепревший навоз и т. д.

Не спешить с укладкой мульчи

Солома может стать помехой для прорастания семян, если ее внести слишком рано. Обычно ждут несколько недель, пока растения не прорастут. Но есть и исключения. Горох или фасоль, например, надо защищать уже на ранних этапах, чтобы их не погубили птицы.

Предотвратить прорастание сорняков

До укладки мульчи важно выполнить прополку и удалить всяческую нежелательную растительность. Однолетние сорняки обычно прорастают с появлением солнца. Укладка мульчи в дальнейшем поможет предотвратить и эти процессы роста, обеспечив тень.

Добавить мульчи в вегетационный период

Солома будет быстро разлагаться, в то время как функция мульчи особенно понадобится в вегетационный период. Соответственно, может возникнуть и необходимость укладки дополнительного слоя мульчи в это время. В дальнейшем разлагающаяся солома станет полезным элементом почвы, принося пользу уже на следующий сезон.

Если все эти правила будут соблюдены, то можно рассчитывать на выполнение широкого комплекса позитивных эффектов соломенной мульчи. В частности, солома поможет сохранить влагу, смягчит температурные колебания, подавит рост сорняков и защитит грядки от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание