В бумаге и не только: как сохранить свежие огурцы как можно дольше

0
0

Огурцы являются вкусными и полезными овощами, которые имеются почти что в каждом холодильнике. Из них можно приготовить множество различных блюд.

Обычно огурцы хранят дома в холодильнике. Однако стоит разобраться с тем, как правильно их хранить, чтобы овощи как можно дольше оставались свежими.

Сколько можно хранить огурцы

Сохранить овощи свежими можно на протяжении 5-7 дней. Можно увеличить этот период до 3 недель и гораздо дольше, если создать оптимальные условия огурцам. Это позволит иметь свежие плоды на своем столе вплоть до весны.

Польза огурцов

Помимо отличных вкусовых качеств этот овощ отличается довольно высоким содержанием в своем составе магния и калия. В плодах присутствуют витамины С, РР и группы В, каротин, различные микро- и макроэлементы. Однако большой проблемой хранения огурцов является то, что они содержат в своем составе много воды, именно поэтому могут быстро начать гнить и портиться.

Как правильно выбрать плоды

Для длительного хранения нужно очень тщательно выбирать плоды. Не подходят несвежие и перезревшие овощи.

Собирая овощи на своем приусадебном участке, нужно сделать так, чтобы от момента сбора до закладки плодов на хранение прошло совсем немного времени. Огурцы должны быть максимально свежими и качественными.

Плоды, которые пролежали несколько дней в теплом месте, не подходят. Они становятся более мягкими, утрачивают свою прежнюю упругость.

Приобретая огурцы на рынке, нужно обращать внимание на их качество. Если большая часть плодов подвяла, то лучше всего отказаться от их приобретения. Они долго точно не пролежат. Именно поэтому стоит тщательно осматривать и ощупывать все овощи.

Мыть овощи перед закладкой на продолжительное хранение нельзя, так как у них есть своя собственная защита от гниения. Продукты должны быть максимально сухими и чистыми.

Нужно внимательно осмотреть огурцы. На кожуре не должно быть совершенно никаких вмятин и повреждений, иначе плоды начнут быстро портиться.

Для продолжительного хранения отлично подходят грунтовые, а не тепличные огурцы. Важно, чтобы они были с достаточно плотной кожурой.

Хорошо хранятся плоды сорта Нежинский или Харьковский.

Какие огурцы не подходят для длительного хранения

Совершенно не подходят плоды с тонкой кожурой. Не стоит брать переросшие огурцы. Они утрачивают все питательные и полезные качества и не годятся в пищу. Для длительного хранения не подходят сорта быстрого созревания. Сохранить их можно 3-4 дня. После этого они начнут портиться

Вот несколько советов относительно того, где можно хранить огурцы и как это правильно сделать.

Кухонный шкаф

Это оптимальное место, где можно и стоит хранить эти зеленые овощи. Многим это может показаться странным, так как теплые огурцы не слишком вкусные, но на это есть веские причины.

Если овощи оставить в холодильнике при температуре менее 10 градусов дольше 3 дней, то это может спровоцировать “холодовую травму” овощей. Огурцы станут чрезмерно водянистыми, мягкими и начнут быстро подгнивать. Лучше всего поместить их в шкаф или корзинку для фруктов.

Рядом с какими продуктами нельзя располагать огурцы

По мнению специалистов, огурцы не рекомендуется держать рядом с определенными фруктами и овощами. Эти плоды довольно чувствительны к воздействию этилена, который является природным газом и от которого некоторые продукты быстрее созревают и так же быстро портятся.

Если хочется сохранить огурцы как можно дольше, стоит их держать как можно дальше от бананов, дынь и помидоров. Все эти продукты активно вырабатывают этилен.

Затемненное место

Огурцы обязательно нужно хранить в затемненном сухом месте. Воздействие прямых солнечных лучей вредит этим овощам. Они будут становиться вялыми и невкусными.

В холодильнике

В холодильнике огурцы можно хранить на протяжении 3 дней в отделении для овощей. Предварительно подготавливать плоды для этого не нужно. Однако стоит помнить о том, что важно держать овощи подальше от морозильной камеры. Вот несколько других хороших способов хранения в холодильнике.

В целлофане

Огурцы уложить в полиэтиленовый пакет, прикрыть влажной марлей. Верх пакета обязательно оставить открытым. Упакованные овощи можно сохранить свежими на протяжении 10 дней в холодильнике.

В бумаге

Для этого нужно обернуть каждый огурчик чистым бумажным полотенцем.

Затем уложить все это довольно плотно в целлофановый пакет. Это позволит сохранить огурцы на протяжении 2 недель в холодильнике.

В воде

В воде можно сохранить огурцы свежими до 3-4 недель. Для этого в миску или на лоток налить холодную воду на 1-2 см высоты, погрузить в нее плоды хвостиками вниз, поставить емкость в овощное отделение в холодильнике.

Воду нужно менять раз в сутки. Секрет этой методики заключается в том, что по мере того, как плоды будут утрачивать влагу, они смогут ее самостоятельно компенсировать, впитывая воду.

Лучше всего брать самые свежие и небольшие огурцы темно-зеленого цвета с плотной бугорчатой кожицей.

В яичном белке

Огурцы вымыть, дать обсохнуть. Затем смазать яичным белком. На кожуре будет пленка, препятствующая испарению влаги. Хранить огурцы в такой белковой пленке нужно в холодильнике, обязательно на полке для овощей.

Стоит помнить о том, что при температурах ниже 0 градусов плоды начинают быстро размягчаться и на них образуется слизь.

Хранение в помещении

Чтобы сохранить овощи свежими 2-3 дня, нужно осторожно уложить их в картонную коробку, деревянный ящик, пластиковый лоток или бумажный пакет. Температура должна быть около 10-15 градусов тепла. Если температура 6-8 градусов, то можно сохранить свежесть плодов до 10 дней.

Завернуть огурцы во влажную ткань и хранить в прохладном помещении при температуре 6-7 градусов. По мере надобности ткань увлажнять. Этот метод позволит сохранить плоды свежими до недели.

Независимо от выбранного метода и места хранения, нужно периодически осматривать плоды, удаляя поврежденные и потерявшие свежесть огурчики.

Как нельзя хранить огурцы

Нельзя хранить плоды, упакованные плотно в целлофан без доступа воздуха. Овощи без доступа воздуха просто начнут гнить.

Необычные способы хранения

Есть несколько достаточно необычных способов сохранить плоды свежими длительное время. Если есть водоем, не замерзающий зимой, то можно хранить огурцы в нем. Для этого плоды укладывают в мелкоячеистую авоську, снизу подвешивают груз и опускают в водоем, не забывая хорошо закрепить.
Можно хранить в песке. Для этого в глиняную посуду слоями уложить огурцы, пересыпая их хорошо вымытым и просушенным песком. Плотно закрыть крышкой и поставить в прохладное помещение. В сухое и чистое ведро уложить огурцы, прикрыть сверху плотной тканью и опустить ведро в колодец так, чтобы его дно немного касалось воды. Один из самых оригинальных способов хранения - в капусте. Огурцы высаживают между рядами капусты поздних сортов. Как только появится завязь, небольшие огурчики вместе с плетью уложить между листами капусты, как можно ближе к кочерыжке. Так плоды будут расти внутри кочана. На хранение капустные головки опускают в погреб.
Можно для хранения использовать уксус. На дно сухой эмалированной посуды налить слой уксуса 3 мм. Затем внутрь поставить подставку с дырочками так, чтобы можно было положить огурцы и они не касались уксуса. Плоды выложить в несколько слоев, плотно закрыть емкость и поставить в прохладное помещение. Этот способ поможет сохранить свежесть огурцов до 1 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание