Отрываем со стеблем: как собрать или приобрести самую сладкую клубнику

0
0

Клубника — ягода полезная и вкусная. В таких ягодах мало калорий, и они имеют низкий гликемический индекс. Собирать, а также приобретать в магазине клубнику нужно с соблюдением некоторых рекомендаций. При правильном подходе к делу можно нарвать или купить самую сладкую клубнику.

Когда покупать

Клубнику в магазине сегодня можно приобрести в любое время года. Однако покупать ягоды зимой слишком часто не стоит. Такая клубника из-за недостатка солнечного света в холодное время года выращивается с использованием большого количества нитратов. Поэтому практически не имеет вкуса и аромата.

Приобретать клубнику рекомендуется начинать в мае. Именно в это время созревают садовые натуральные ягоды. Клубника, выращенная при большом количестве солнечного света в сезон, без излишка удобрений имеет сладкий вкус и яркий аромат.

Как набрать сладких ягод с грядки

В саду при сборе клубнику нужно внимательно осматривать. Срывать нужно только равномерно бордовые ягоды. Наличие белого цвета говорит о том, что клубника еще не дозрела. У зрелых ягод мякоть не белая, а красная. Бордовые ягоды стоит срывать только в том случае, если они твердые. При перезревании клубника становится мягкой. Ее мякоть остается сладкой, но приобретает не слишком приятный винный привкус или даже привкус плесени.

Как срывать и хранить клубнику

Чтобы ягоды дольше хранились, срывать их нужно правильно. Чтобы отделить клубничку от куста, нужно взяться чуть выше ягоды за стебель и прищипнуть его. На хранение клубнику следует закладывать вместе с чашелистиками и кусочком стебля.

Собирать ягоды с грядок нужно по мере созревания. В теплую погоду сбор обычно производят ежедневно. В холодную ягоды срывают с грядок один раз в два дня.

Собирать клубнику лучше по утрам. В это время ягоды еще прохладные и после закладки в холодильник хранятся дольше. Перед тем как положить в чашку или ведерко, с каждой ягоды нужно убрать мусор, если он имеется. Большим слоем в емкость клубнику накладывать не стоит. Иначе ягоды помнутся и потеряют часть сока.

Сколько можно хранить клубнику

Свежие ягоды в холодильнике допускается хранить 2-3 дня. При заморозке клубника остается пригодной в пищу в течение 8-12 месяцев. Конечно же, отлично такие ягоды подходят для переработки. Из клубники получаются очень вкусные варенье, джемы, компоты. Можно использовать ягоды и при выпечке тортов, пирожных, пирогов. Очень вкусный с использованием клубники получается и молочный коктейль либо йогурт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание