Чтобы кочаны формировались. Чем и как подкормить капусту в июне

0
0

Июнь - самое время удобрить капусту, которая уже достаточно подросла. Эта культура особенно нуждается в питательной почве. Особенно она требовательна к минеральным подкормкам. Питательные вещества требуются капусте весь период ее развития. Если их в грунте не хватает, кочаны не будут крупными, поэтому очень важны подкормки, которые надо начинать проводить в июне.

На каждом этапе развития растения требуются свои питательные вещества. Для роста капусты и завязывания больших кочанов в июне требуется азот в умеренном количестве. Если удобрять и поливать культуру своевременно, каждые два дня будут появляться новые листья: чем их будет больше, тем крупнее и плотнее получится кочан.

Азотными удобрениями капусту нужно подкармливать до появления 20-го листа. Затем начнется формирование кочана. В это время необходимо переходить на калийно-фосфорные удобрения.

Удобрения после пересадки в грунт

Послепересадочная фаза длится около двух недель. В это время рассада теряет два-три листа. Если погода плохая, потери могут быть больше и капуста даже может погибнуть. В это время нужна аммиачная селитра, которая содержит хорошо усвояемые формы азота. Это удобрение делает почву кислее, поэтому ее рекомендуется использовать для слабощелочных и нейтральных грунтов. Для кислой земли нужно взять кальциевую селитру, в котором около 15 % азота.

На 10 литров воды нужно положить 2 столовые ложки аммиачной или кальциевой селитры. Перед внесением удобрения капусту нужно обильно полить, затем внести под корень подкормку.

Подкормка перед завязыванием кочанов

В это время проводят сухие подкормки. Перед тем как полить капусту, в грунт заделывают минеральные удобрения: аммиачную селитру, сернокислый калий, суперфосфат. На 1 кв. м требуется по 10 граммов каждого вида. Затем землю проливают на глубину 30 см.

Препараты для капусты

В июне культуру подкармливают такими удобрениями, как:

  • "Био Мастер" . Это комплексное удобрение, которое подходит для всех сортов капусты. Оно содержит стимулятор роста, улучшает вкус, повышает лежкость, эффективно при плохой погоде. На пять литров воды потребуется 1 чайная ложка средства.
  • "Агрикола". Подходит для цветной, краснокочанной и белокочанной капусты. Удобряют каждые две недели с июня по середину августа. Разводят 25 граммов в ведре воды (10 л). Подкормки могут быть корневыми и внекроневыми. В первом случае на 1 кв. м выливают 1-3 литра, при втором используют 3 литра раствора на 100 кв. м.
  • Fertika. Удобрение имеет сбалансированный состав. В ведре воды (10 л) разводят 30 гранул удобрения и поливают 2-3 раза за сезон с перерывами в 2-3 недели.
  • Кормовой мел. Спустя две недели после пересадки капусты ее подкармливают кальцием. В пластиковой емкости нужно смешать полтора стакана кормового мела и литр уксуса (9%-го). После прекращения бурной реакции добавить 9 литров воды и полить этим составом капусту - по 500 мл на одно растение.

Подкормка в июне народными средствами

Можно использовать настой травы. Для этого разные сорняки складывают в емкость и заливают водой. Оставляют на два дня, чтобы началось брожение. Через 5-6 дней удобрение можно использовать для полива. Его необходимо разводить водой в пропорции 1:10.

Еще одно средство из сыворотки и йода. Оно эффективно против капустной блошки, которая нападает в июне. На 5 литров воды нужно взять 500 мл сыворотки, 10 капель йода, 1 столовую ложку жидкого мыла. Компоненты перемешать и опрыскивать листья 1 раз в семь дней.

Еще одно распространенное удобрение - древесная зола. В июне присыпают ею посадки после полива. Зола отпугивает крестоцветную мошку, обогащает почву фосфором, калием, микроэлементами.

Для роста кочана капусту в июне подкармливают настоем золы. На 10 литров воды нужно взять 200 г древесной золы и 20 г нитрофоски. На одно растение расходуют один стакан состава.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание