Высаживаем базилик и поливаем крапивой. Секреты урожая томатов

0
0

Не только своевременное внесение подкормок, полив и обработка от вредителей помогает вырастить хороший урожай томатов. Важно также правильно подобрать соседей для помидор. Если соседство будет неправильным, то культура просто погибнет. Вот несколько советов по правильному выращиванию томатов.

С какими растениями не стоит высаживать рядом помидоры

Не стоит садить эту культуру рядом с клубникой, капустой и тыквой. Помидоры привлекут на участок капустянку, которая погубит урожай капусты.

С какими растениями рядом стоит высаживать томаты

Чтобы помидоры хорошо плодоносили, нужно высадить рядом с ними спаржевую фасоль, зеленый лук. Эти растения будут отпугивать насекомых и червей.

Аромат чеснока также будет защищать помидоры. Рядом с томатами можно высадить рукколу, салат латук и шпинат. Высокие сорта этих растений будут создавать затенение.

Отпугнуть томатную гусеницу помогут бархатцы и огуречник. Чтобы защитить помидоры от других насекомых, можно посеять мяту и петрушку. Усилить их аромат поможет базилик.

Правильный уход за помидорами

При посадке томатов в грунт нужно внести комплексные минеральные удобрения. Также требуется перегной.

Лунки с помидорами стоит замульчировать скошенной с газона травой. Так земля не будет трескаться и сохранит влагу.

Однако, предварительно желательно провести анализ почвы. Если есть переизбыток азота, фосфора и калия, то минеральные удобрения вносить не нужно.

Также можно использовать различные полезные настои.

В емкость объемом 200 л добавить конский навоз (10 кг на ведро), немного куриного помета (примерно 2 кг), ботва различных растений (10 кг), хлебные корки(1 кг).

Все оставить кваситься на солнце на протяжении не менее 3 дней. Затем можно применять подкормку для полива почвы, разбавляя ее 1:10.

Также можно использовать еще одно хорошее удобрение для подкормки томатов. Для этого нужно 1 ст. золы растворить в 5-10 л воды, добавить ботву или пасынки томатов и небольшой пучок полыни. Настаивать 3 дня, а затем поливать.

Для подкормки можно использовать настой, приготовленный на основе крапивы. Нужно емкость на 2/3 заполнить крапивой (лучше всего брать молодые листья), залить водой, накрыть крышкой и дать настояться на солнце неделю. Затем развести водой в пропорции 1:10 и полить.

Такой подкормкой нельзя злоупотреблять. В месяц должно быть не более 2 таких крапивных подкормки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание