Повышают статус: почему мужчины-нарциссы выбирают себе женщин гораздо моложе их самих

0
0

Мужчина с нарциссическим расстройством личности считает: то, что повышает самооценку — ценно, а то, что понижает — представляет угрозу. Такая философия касается и личных отношений. Для нарциссов женщина — это способ повысить собственный статус. Вот почему такие мужчины выбирают себе в пару молодых девушек.

На них проще произвести впечатление

Нарцисс не будет чувствовать себя уютно с самодостаточной женщиной своего возраста. Он нуждается в постоянном восхищении, чтобы партнерша им восторгалась, его превозносила. Нарцисс также жаждет быть первым и главным в отношениях, он хочет превосходить свою избранницу и контролировать ее.

В этом плане мужчинам-нарциссам проще заманить в свои сети юных и неопытных девушек. Им можно что-то насочинять, где-то приукрасить, ведь они наивны и доверчивы.

Молодая особа повышает статус

В современном обществе с процветающим эйджизмом молодых девушек воспринимают более позитивно, нежели зрелых женщин. Ими умиляются, с ними хотят строить отношения.

Этим пользуются нарциссы. Представьте, как повышается статус мужчины (особенно зрелого), когда рядом с ним очаровательная юная спутница. Ее не стыдно и в свет вывести, и похвастаться перед друзьями и близкими. К сожалению, нарцисс воспринимает избранницу как вещь. Он хвастается ею точно так же, как автомобилем, например.

Склонность к неглубоким отношениям

Нарцисс — это очень закомплексованный мужчина. Из-за этого у него есть проблемы с доверием, поэтому фактически он не способен на отношения с глубокой эмоциональной связью. Ведь в них нужно показывать свою уязвимость, а нарцисс не можете этого допустить.

Вот почему ему проще закрутить роман с молодой девушкой. Если что, то всегда можно пресечь разговоры на серьезные темы своим беспрекословным авторитетом, проявить авторитарность или сослаться на разницу мышления разных поколений. Когда нечего обсуждать с избранницей, когда любимая молчит и выполняет функцию красивой куклы — это то, что нужно нарциссу.

Шансы вернуть молодость

Многие люди по своей природе болезненно воспринимают старение: что уж говорить о нарциссах. Для них возраст — это больная тема. И чем старше они становятся, тем больше переживают, что и выглядят не так привлекательно, и пользуются не таким успехом у женщин как раньше.

Отношения, а тем более брак с юной девушкой для нарцисса — это шанс обрести вторую молодость, вновь почувствовать себя юным, полным сил и энергии, начать жизнь с чистого листа.

Возможность самоутвердиться

Нарциссы из-за своей низкой самооценки и уязвимости сильно страдают в душе, но никому в этом не признаются. Комплекс неполноценности преследует их всю жизнь, хотя они всячески это отрицают и бегут от проблемы. Именно такой подход заставляет их причинять боль другим, унижать их и самоутверждаться за чужой счет. Хотя бы секундное чувство превосходства — это уже как бальзам на душу для нарцисса.

Если такой мужчина будет строить отношения со своей ровесницей, представительницей его же поколения и обладающей тем же, если не выше, уровнем развития, тогда она сможет дать отпор, пресечь любые манипуляции и постоять за себя. Плюс ей нельзя будет насочинять то, чего не было на самом деле, или как-то приукрасить свои заслуги.

В этом плане нарциссу проще повлиять на юную девушку. Ведь она меньше видела, меньше знает, ей можно многое внушить, дать какие-то установки якобы на основе своего опыта. Молодой женщине будет сложнее пресечь унижения, абьюз, ведь она в отношениях чувствует себя как ребенок. Нарцисс редко когда дает ей право голоса и выбора.

Такие отношения идеальны для мужчин с нарциссическим расстройством. Вот почему юным девушкам следует держаться от них подальше. А что касается мудрых и зрелых женщин, так они и так не допустят таких токсичных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание