Любите суши, но опасаетесь есть сырую рыбу? Альтернативные варианты без нее

0
0

Суши-роллы давно стали самой популярной и любимой едой для людей всего мира. Обычно их готовят из сырой рыбы, завернутой в рис для суши, и водорослей нори. На самом деле нет никаких ограничений в отношении ингредиентов. Существует множество вариантов суши, которые не содержат сырой рыбы.

"Калифорния" (главное фото)

Ролл "Калифорния" — это идеальные суши для тех, кто не любит сырую рыбу. Он включает авокадо, огурец и вареного краба. Несмотря на название, считается, что блюдо было создано в Ванкувере, Канада, японским шеф-поваром Хидэкадзу Тодзе. Он заметил, что некоторые посетители не едят роллы с сырой рыбой, но им нравятся вареные крабы.

Он включил вареного краба с небольшим количеством авокадо, спрятал нори в рисе, вывернув его наизнанку, добавил майонез. Повар называл его "Тодзе маки", но сегодня он более известен как ролл "Калифорния".

Ролл "Бостон"

Этот ролл — хороший вариант для тех, кто предпочитает морепродукты, прошедшие тепловую обработку. В этом ролле есть авокадо, огурец и вареные креветки. Он представляет собой рулет наизнанку, в котором рис находится поверх нори. Иногда снаружи добавляют кунжутные семечки или икру летучей рыбы, но креветки в суши являются важным ингредиентом.

"Бостон" — это более легкий вариант, чем другие роллы с жареными креветками.

Ролл с авокадо

Ролл с авокадо состоит из приправленного риса, нори и авокадо. Иногда он может содержать другую зелень, такую ​​​​как капуста или огурец, но базовая версия этого ролла — отличный вариант для ужина.

Это хороший вариант для тех посетителей суши-ресторанов, которые ищут простой вариант. Это действительно восхитительная комбинация свежих ароматов.

Авокадо — это не только распространенный ингредиент, он также используется в качестве здоровой замены жира тунца в суши-роллах. Заворачивать авокадо в роллы на самом деле не японская традиция, а чисто американская. Когда-то японский шеф-повар из Лос-Анджелеса не смог найти жирного тунца для своих суши. Поскольку авокадо в изобилии в Калифорнии, он решил использовать их вместо тунца.

Ролл гусеница

Эти суши получили такое название, потому что они покрыты ломтиками авокадо, что делает их похожими на большую зеленую гусеницу. В этом ролле обычно есть жареный угорь и огурец внутри и нарезанные авокадо сверху.

Эти роллы могут включать креветок темпура или краба вместо угря. Иногда повара проявляют творческий подход и добавляют кресс-салат в качестве «антенн» на голове гусеницы, что еще больше усиливает вкус этих суши. Также часто их поливают липким соусом из угря, чтобы дополнить вкус.

Огуречные роллы

Огуречные роллы, также известные как каппа-маки, — это простые, но вкусные роллы, которыми могут наслаждаться вегетарианцы. Они довольно простые и в основном состоят из нарезанных огурцов внутри ролла маки. Этот тип суши — хороший вариант для домашнего приготовления, так как он поможет попрактиковаться в технике. Огурцы легко нарезать, они идеально подходят для тренировки навыков скручивания суши.

"Дракон"

"Дракон" и "Гусеница" часто могут быть взаимозаменяемыми, в зависимости от ресторана. Одни любители суши считают, что ролл напоминает гусеницу, в то время как другие думают, что он похож на огнедышащего дракона. Однако чаще всего это совершенно разные виды. Самый распространенный рецепт ролла "Дракон" включает креветок темпура, угря, авокадо и соус из угря.

Иногда в них добавляют крабов, креветок и унаги, но все ингредиенты подвергаются тепловой обработке и всегда вкусны.

"Динамит"

Он похож на другие роллы, но может варьироваться от ресторана к ресторану. Обычно это рулет урамаки, состоящий из авокадо, огурца и креветок в темпуре, заправленный острым майонезом. Также в этом суши-ролле часто бывает копченый лосось сверху, что придает вкус морепродуктов без присутствия сырой рыбы.

Популярным его вариантом является "Калифорния" с добавлением креветок темпура. Эти суши обычно украшают ломтиками манго для большей сладости.

Вегетарианский футомаки

Футомаки могут показаться экзотическим типом суши, но по сути это просто толстый ролл маки, который обычно едят во время праздников и торжеств в Японии. Нори в роллах футомаки обычно находятся снаружи, чтобы вся вкусная начинка оставалась на месте. Иногда эти суши сделаны таким образом, что каждая часть имеет художественный дизайн, например цветок.

В случае с более декоративными футомаки обычно используется множество маленьких роллов, свернутых в один гигантский маки. Начинки для футомаки могут быть разными, но это одно из тех блюд, в которое чаще всего не входит сырая рыба. В качестве основных ингредиентов обычно используют маринованный дайкон, креветок, консервированную тыкву и другие овощи.

Канпе маки

Канпе маки — это суши-ролл с консервированной тыквой, которая является японским деликатесом. Его обычно подают ближе к концу трапезы.

Вкус тыквы балансирует между сладким и соленым. Это блюдо имеет яркий вкус, поэтому его стоит попробовать тем, кто не ест сырую рыбу.

Приготовление канпе заключается в замачивании тыквы в воде на несколько часов, пока она не станет мягкой, и отваривании, пока она не станет очень нежной. Затем она маринуется в соевом соусе и сахаре. Это трудоемкий процесс, который дает отличный результат.

Насу

Насу — блюдо из баклажанов, приготовленное на гриле. Оно является одним из основных продуктов японской кухни. Его можно подавать по-разному: глазированные мисо с рисом добавляют в рагу или подают их отдельно. Это также распространенный заменитель мяса в суши, будь то насу нигри или маки-ролл с жареными баклажанами, красным перцем, помидорами и семенами кунжута.

Баклажаны могут показаться не самым подходящим ингредиентом для приготовления суши, но если их приготовить на гриле и подать с мисо, они будут такими же вкусными, как любое мясо или морепродукты. Это простой способ наслаждаться суши, не употребляя в пищу сырую рыбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание