Чтобы вдвое больше плодов: чем подкормить малину в июле

0
0

Малина считается одной из основных культур на приусадебном участке многих дачников. Ягоды этого растения высоко ценятся благодаря их вкусу и пользе для здоровья. Чтобы получить хороший урожай, нужно обеспечить правильный уход за растением и своевременное внесение подкормок. Вот несколько основных правил внесения удобрения для малины.

Нужно ли вносить подкормки в июле

У большинства популярных сортов малины в июле наступает время плодоношения, именно поэтому для получения сладких, крупных и сочных плодов нужны удобрения.

Если невозможно сделать это в июле, то можно внести удобрение в конце июня. Если этого не сделать, то ягоды получатся пресными и мелкими.

Подкормка растения во время плодоношения поможет укрепить иммунитет малины и восполнить недостаток различных питательных веществ.

Какие подкормки требуются для малины

Питание растения должно быть сбалансированным, именно поэтому садоводы применяют удобрения, которые помогут восполнить недостаток витаминов и важных микроэлементов.

Одни садоводы предпочитают органические вещества, а другие вносят минеральные подкормки.

Признаки дефицита питательных веществ

Если растениям не хватает азота, то это можно легко распознать по тому, что кустарники становятся довольно вялыми.

Листья приобретают более светлый окрас, начинают скручиваться, и между прожилками появляются красноватые тона. Корни приобретают серый оттенок.

При нехватке фосфора появляется восковой налет на листках. Со временем окрас листьев становится темно-фиолетовым. Ягоды утрачивают насыщенный цвет и становятся менее упругими.

При нехватке калия приостанавливается рост побегов и плодов, а также происходит отмирание ветвей. На листьях появляется некроз, проявляющийся в виде пятнистости. Постепенно листья начинают засыхать и отмирают.

При недостатке магния листья сильно скручиваются. Если есть нехватка цинка, то побеги быстро покрываются густым восковым налетом. При дефиците железа на листках образуется коричневый налет, а ягоды опадают.

Когда нужно вносить удобрение в июле

Подкормки вносятся в самом начале месяца, утром. Лучше всего, если день будет сухим и безветренным.

Если вносить удобрение днем, то побеги, корни и листья растения могут получить химические ожоги, что негативно скажется на урожайности малины.

Не стоит вносить подкормки в прохладную и дождливую погоду, так как это будет способствовать развитию грибков и бактерий.

Частота и обильность подкормок во многом зависит от возраста растений, климатических условий и сорта. Особое внимание уделяют азотосодержащим подкормкам. Их нужно вносить раз в год, а фосфорные и калийные - раз в 2 года.

Подкормки для малины

Народные средства и органические удобрения хороши тем, что для их приготовления применяются такие компоненты, как листья, навоз, картофельная ботва, куриный помет, чеснок.

Комплексные и минеральные подкормки выполняют несколько функций, а именно: ускоряют плодоношение, защищают от болезней, улучшают обмен веществ.

Минеральные удобрения

Азотные подкормки нужно внести из расчета 10 г аммиачной селитры и 10 г мочевины на 1 кв. м. Можно внести это средство в сухом виде или же приготовить раствор.

В качестве калийных удобрений вносится калийная соль или древесная зола. Зола хороша тем, что не содержит хлор, так как он затормаживает развитие малины. На 1 кв. м вносят по 150 г этого средства. Такая подкормка применяется 1 раз в год.

Урожайность малины можно повысить при помощи суперфосфата. Для этого нужно в 10 л воды растворить 2 ст. л. суперфосфата. Предварительно эту подкормку нужно растворить в небольшом количестве горячей воды. После этого вылить в ведро с прохладной водой. Для каждого куста малины требуется 5 л этого средства.

Для усиления свойств удобрения можно смешать 30 г калийной соли, 50 г двойного суперфосфата, 20 г аммиачной селитры и ведро воды. Внести подкормку рано утром, а затем малину хорошо полить.

Органические подкормки

Отличным средством является костная мука. Она не только выступает в качестве подкормки, но и может быть мульчей.

Костная мука богата кальцием и фосфором, именно поэтому, ее можно использовать в любое время года. В приствольный круг вносят 2 ст. костной муки. Это средство защищает растение от вредителей и препятствует росту сорняков. Костная мука легко усваивается растением.

Также под малину можно вносить торф или перепревший навоз. На 1 кв. м требуется 6 кг такого удобрения. Однако, эта подкормка вносится только в случае, если малине не хватает азота. Некоторые дачники применяют раствор куриного помета. Это более деликатная подкормка для молодых растений.

В момент роста ягод под кусты нужно внести комплексные подкормки, в частности “ОМУ”, “Аквамарин”, “Гуми-Оми”. Все они сбалансированные по составу, а также полностью безопасные для окружающей среды.

Народные средства

В качестве народных подкормок можно применять картофельные очистки, пепел, лук и мыло. Такие средства всегда есть в наличии, и для их приготовления не требуется много времени и сил.

Некоторые из этих удобрений помогают защитить растения от насекомых и болезней.

Под кустами малины можно прикопать подсушенные картофельные очистки. По мере разлагания они будут отдавать питательные вещества в течение всего года.

Также можно залить очистки кипятком, настоять и применять готовый настой для полива малины.

Ускорить процесс плодоношения помогут дрожжи. Кроме того, ягоды будут сладкими и вкусными. В 10 л воды нужно развести 1 кг сухих дрожжей, дать настояться в течение 2 часов. Взять 1 л концентрата, развести 5 л воды и опрыскать кусты малины.

В 5 л воды можно замочить 200 г сухих листьев табака. Опрыскивать кустарники малины 2-3 раза за лето. Это поможет обеспечить защиту от мучнистой росы, тли и паутинных клещей. Усилить действие подкормки поможет жидкое мыло.

Какое использовать удобрение, чтобы ягоды были крупными

Чтобы получить вкусные и сладкие ягоды, нужно использовать комплексные подкормки. Например, “Буйское удобрение”. Оно отлично подходит для садово-ягодных культур и содержит в своем составе фосфор, азот, магний, калий, железо, цинк. На 1 кв. м идет 20 г средства.

Также отлично подойдет “Нутрисол”. Для приготовления раствора нужно смешать 15 г удобрения и 10 л воды. Вносить эту подкормку нужно во время полива малины.

Чем подкормить кустарник во время плодоношения

В период плодоношения нужно использовать золу. Это вещество помогает улучшить структуру почвы, а ягоды вырастают сочными и вкусными. Для этого нужно в 10 воды развести 1 ст. золы. Дать настояться 10 дней в сухом и затемненном месте. Вносить подкормку из расчета 2,5 л раствора на куст. Повторить в сентябре.

Для удобрения можно использовать кожуру банана. Для этого кожуру от 10 бананов замочить в 10 л воды и настоять в течение недели в прохладном месте. Готовое средство богато калием, который требуется в период плодоношения.

Удобрение ремонтантной малины

У ремонтантных сортов ягоды более крупные, поэтому требуется больше минеральных подкормок. Для этого нужно в 10 л воды растворить 3 ст. л. удобрения “Кемира” и полить под корень. Также можно использовать сульфат аммония. На 1 куст растения уходит около 15 г сухого вещества.

Также можно повысить урожайность при помощи навозной жижи. На 1 куст уходит примерно 1 ведро средства.

Правила внесения корневых подкормок

Перед внесением удобрений почву нужно слегка разрыхлить и хорошо полить теплой водой. Это значительно улучшит усвоение минеральных и органических веществ.

Применяемые подкормки не должны попадать на листья, плоды или побеги, чтобы не спровоцировать солнечные ожоги. При работе стоит использовать средства защиты.

Правила внесения внекорневых подкормок

Такой способ внесения удобрений помогает восполнить недостаток питательных веществ, и в итоге микроэлементы намного лучше усваиваются, в результате чего ускоряется рост плодов.

Можно использовать фосфорные и биостимулирующие удобрения. Также применяется зольный и мыльный раствор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание