Яблочко порежем: как нейтрализовать запах рыбы при жарке

0
0

Когда мы жарим рыбу, то появляется достаточно характерный запах, который распространяется на всю кухню, а также его слышно даже соседям.

Есть некоторые достаточно простые способы, при помощи которых можно быстро и просто справиться с этой проблемой. При этом совсем не обязательно готовить рыбу в духовке.

Вот некоторые довольно простые и действенные лайфхаки, которые помогут предотвратить появление сильного запаха при жарке рыбы.

Использовать пергамент

Многие считают, что бумага для выпечки предназначена исключительно для духовки, но также ее можно использовать при приготовлении блюд на сковороде.

Нужно хорошо вымыть рыбу и дать ей просохнуть, выложив ее на бумажные полотенца.

В миске перемешать 0,5 ст. муки, 2 ч. л. соли и щепотку сахара. Затем натереть полученной смесью рыбу, чтобы получилась корочка.

В зависимости от количества рыбы, которую нужно пожарить, можно увеличить количество других ингредиентов.

Поставить сковороду на огонь, выстелить пергаментом и смазать его растительным маслом. Положить рыбу поверх слоя бумаги, накрыть сверху вторым листом и накрыть сковороду крышкой.

Это позволит сохранить запах рыбы внутри блюда, в котором она готовится, и он не будет распространяться по комнате.

В пергаменте рекомендуется сделать несколько отверстий зубочистками для стекания лишнего масла. Дать рыбе обжариться по 5-6 минут с каждой стороны.

Использовать картофель

Картофель может впитывать запах рыбы, и можно воспользоваться этим способом ее приготовления, если нет пергамента. Если же нет картофеля, то можно положить несколько ломтиков яблока. Это будет иметь точно такой же эффект и при этом совершенно никак не повлияет на вкус рыбы.

Изначально хорошо разогреть масло в большой сковороде. Положить в нее несколько ломтиков картофеля, поверх них выложить рыбу. Можно использовать совершенно любые ингредиенты для формирования корочки: от муки и панировочных сухарей до кукурузных хлопьев.

Картофель и яблоки помогут уменьшить запах горелого масла, а также предотвратят появление неприятного запаха у рыбы при приготовлении ее в повторно используемом масле.

Уксус

Если совершенно не смущает запах уксуса, то можно использовать этот продукт при жарке рыбы. Для этого нужно просто поставить рядом со сковородой кастрюлю с водой на плиту. Когда вода закипит, добавить в нее несколько столовых ложек уксуса.

Аромат рыбы больше не будет доходить до соседей через вентиляцию. Хорошей альтернативой уксусу является гвоздика. Можно добавить ее в воду и запах рыбы при жарке не будет распространятся.

Масло арахиса

Чтобы не появлялся неприятный запах при жарке рыбы, можно для приготовления этого продукта использовать масло арахиса.

Если не хочется добавлять его в процессе приготовления, то можно положить в сковороду уже после окончания жарки. Уже существующий на кухне запах значительно уменьшится.

Если есть петрушка или лимон, то их также можно добавить в масло, в котором жарят рыбу. Эти два продукта могут нейтрализовать запахи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание