Розы обрезаем по всем правилам. Уход за цветами после цветения

0
0

Розу не зря называют королевой сада, ведь ежегодно она формирует массу шикарных и ароматных бутонов. Но эта культура довольно капризна. И если не обеспечить ей правильный уход, то на следующий сезон она выпустит меньше цветов. И дальше вы узнаете о распространенных ошибках, которые нередко совершают неопытные садоводы.

Неправильная обрезка кустов после цветения

Розы важно регулярно обрезать, причем эту процедуру нужно проводить сразу после первого цветения. Благодаря такому подходу можно не только предотвратить развитие болезней, но и стимулировать повторное формирование бутонов. Удалять отцветшие соцветия следует сразу же, как только с них опадут лепестки. Обрезать бутоны необходимо на 10 см ниже от семенной коробочки. В процессе следует использовать острый и стерилизованный секатор. А сам срез нужно делать под прямым углом.

Неправильная подготовка к зиме

Розы - не слишком морозоустойчивые культуры, и важно правильно подготовить их к зиме. Нередко садоводы просто обрезают растения перед наступлением холодов. Но такой подход неверен. Сначала нужно убрать все листья с кустов и слегка укоротить побеги. Затем требуется обработать кусты средствами от вредителей, а потом утеплить. Важно помнить, что нельзя обрезать розы сильно низко, иначе на следующий год они сформируют меньше бутонов.

Неправильная подкормка

Неопытные садоводы часто подкармливают розы удобрениями с большим количеством азота. Но подобные подкормки нужны растениям только ранней весной. И если использовать азотные удобрения летом, то розы будут формировать зеленую массу в ущерб бутонам. Чтобы этого не произошло, в летний период нужно использовать составы с калием или фосфором. А еще лучше вносить специальные комплексы, предназначенные для подкормки роз.

Слишком ранее утепление кустов

Некоторые садоводы накрывают розы сразу после цветения, не обращая внимания на погоду. Такой подход не верен. Ведь при теплой погоде и под укрытием кусты могут повторно выпустить почки, что приведет к их гибели при первых заморозках. Чтобы этого не произошло, укрывать розы необходимо, когда температура понизится до отметки в 0...+1 °С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание