Горох не любит золу. Какие подкормки дадут урожай бобовых

0
0

Владельцы дачных участков нередко игнорируют свои посадки гороха, особенно если высаживают его как сидерат, поэтому не задумываются об удобрениях. Однако если правильно подкармливать бобовые, можно добиться небывалых урожаев. Благодаря удобрениям, горох будет лучше цвести и завяжется много завязей.

Чем подкармливать

Чтобы побеги гороха хорошо развивались и дали большой урожай высокого качества, ему нужны следующие типы удобрений:

  • Фосфорно-калийные. Этими составами лучше удобрять землю во время осенней перекопки, чем можно повысить их эффективность почти на треть.
  • Органика. Эти удобрения натуральные, быстро повышают плодородность почвы, обогащая ее минералами и витаминами.
  • Микроэлементы. Гороху требуется бор, магний, кальций, молибден. Последний особенно влияет на урожайность.
  • Бактериальные. Такие удобрения необходимы для улучшения питания гороха и ускорения биохимических процессов. В продаже большой ассортимент этих препаратов, среди которых «Ризоагрин», «Агрофил», «Мизорин» и др.

Правила подкормки

Подкормку делают в несколько этапов. Сначала вносят органику и фосфорно-калийные составы в грунт во время осеннего перекапывания. За зиму они обогатят почву, весной грунт будет полностью готов к посадочным работам.

Жидкой органикой бобовые поливают дважды за сезон.

Первый раз удобряют, когда начнется цветение. Проводится прикорневая подкормка. В ведре воды разводят жидкую органику. На 1 квадратный метр расходуется 3 литра. Дополнительно в период цветения можно провести опрыскивание стимулятором роста из пульверизатора. Опрыскивать рекомендуется в пасмурную погоду без осадков рано утром или вечером.

Второй раз удобрение вносят во время плодоношения при появлении первых гороховых лопаток. Расход такой же, как на первом этапе. Такая схема подходит для бобовых, растущих в открытом грунте. Дополнительно подкармливают готовыми бактериальными препаратами, изучив информацию на упаковке.

Чем нельзя подкармливать

Бобовые не нуждаются в азоте, который приводит к активному наращиванию зеленой массы. В этом случае растению будет не до цветения, а это значит, что не будут формироваться завязи и урожая ждать нет смысла.

Также не рекомендуется подкармливать горох настоями древесной золы, дрожжей, крапивы.

Ошибки

Иногда случается, что горох растет плохо, хотя и земля была подготовлена, и удобрения вносились своевременно.

Самая частая ошибка - неправильное введение органики. Дело в том, что коровяк нужно вносить осенью. Если добавить его в землю во время весенней перекопки, бобовые пойдут в рост, но начнут гнить.

Другая распространенная ошибка - неверно выбрано удобрение. Важно покупать препараты, которые соответствуют стандартам качества. Например, в фосфорно-калийных составах хлора быть не должно. Если он там присутствует, удобрение может навредить.

Что касается микроэлементов, то здесь также нужно знать некоторые тонкости. Такие удобрения могут не подойти к тому или иному типу почвы. К примеру, бобовым требуется медь, но она будет работать только на песчаных и торфяных грунтах. На других видах почв результата не будет.

Также садоводы иногда несвоевременно вносят жидкие удобрения. Их время - пора цветения и начало плодоношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание