Минимум 4 урожая за сезон: как и когда обрезать базилик, чтобы стимулировать новый рост зелени

0
0

Мы любим базилик за его оригинальный, ни на что не похожий пряный вкус, который улучшает вкус любого блюда. Базилик способен давать урожаев подряд, если окружающие условия его устраивают. Вот что рекомендуют опытные садоводы, которые выращивали пряность не только в открытом грунте, в саду, но и на подоконнике.

Время заготовки

Базилик высаживают в грунт как и остальные растения, примерно в середине мая, когда почва окончательно прогреется. Чем теплее регион, тем быстрее и пышнее растет базилик. Но не подходите к нему с ножницами раньше, чем через 30 дней, иначе растение потеряет силу после обрезки и погибнет, следующего урожая вы не получите. Но и затягивать с уборкой не стоит. Через 45 дней листья становятся жесткими и невкусными.

Садоводы рекомендуют не срывать пряность в дождливую погоду, потому что зелень активно впитывает в себя влагу и впоследствии для сушки или иной заготовки не подойдет. Лучше всего сухая солнечная погода. Внимательно следите за кустом. Листья надо убирать, как только вы заметили тенденцию к цветению. Не давайте базилику цвести, чтобы получать нежную зелень снова и снова. Не бросайте дело на полдороги, если вы начали обрезать пряность. Продолжайте делать это регулярно до конца сезона.

Форма сбора

Начинающие садоводы сталкиваются с вопросом уборки растения. Как есть срывать? Руками? А может быть секатором?

Лучше всего срезать пышную зелень острым ножом. Так вы срежете именно первые несколько листочков, самых нежных, а основу оставите развиваться дальше. Некоторые срывают зелень руками. Это более травматичный для растения способ, потому что чаще всего мы захватываем и заламываем лишнее, так что куст дальше восстановиться не может. Примечательно, что во время приготовления пищи салат лучше всего рвать именно руками, так сохраняется больше витаминов и вырывается наружу больше эфирных масел, в этом самый смак пряности.

Еще один вариант - убирать с корнем. С зеленью так не поступают, потому что иначе вы теряете возможность получать урожай дальше вообще. Это приведет к вырождению и останется только ждать следующего сезона для посадки.

Чтобы куст рос пышным

Технически ничего сложного. Раздвиньте листья и найдите верхушку растения, определите, где располагаются молодые побеги. Отступите от розетки сантиметр и обрежьте ножницами, если вы аккуратны, сделайте это руками. Главное - не повредите стебель. Обрезая базилик, мы лишаем его силы. Чтобы растение не болело, его нужно немного подкормить азотными удобрениями, азот напрямую влияет на пышность и сочность пряности. Рекомендуется подкармливать базилик после каждой обрезки. Увеличьте дозу полива. Ну и солнечный свет обязательно должен быть.

Первый урожай обязательно нужно срезать до начала цветения. Если бутоны уже появились, ничего страшного, это такая же ароматная часть растения, которую смело можно использовать в пищу. Их удаляют для того, чтобы они не отнимали силы и пряность была более сочной. Бутоны и цветки можно засушить.

Так, отрезали только верхушку.

После первого сбора урожая оставляем куст в покое, даем ему время подрасти и окрепнуть примерно дней десять. Слишком часто зелень снимать тоже нельзя, но если это сделать необходимо, то выбираем листья, растущие сбоку или у самого стебля.

Базилик первый раз нельзя обрезать слишком низко. Нижняя часть куста обязательно должна окрепнуть и укорениться. Через дней десять внимательно осмотрите срезанную верхушку, обработанное место должно раздваиваться. Процесс идет? Поздравляем, вы все делаете правильно. Метод хорош тем, что дает владельцу участка сократить объемы почвы под посадку. Один пышно цветущий базилик намного лучше двух-трех слабых и тощих.

Количество урожая за сезон

Базилик можно заготавливать весь сезон. Он очень хорошо себя чувствует на открытой местности и может расти вплоть до первых заморозков, при этом получая урожай уже в начале лета. Важно, в каком климатическом поясе растет пряность, а также тип почвы. Базилику, как и большинству растений, трудно живется в глиняной, пустой почве. Это сказывается на объемах урожая и общем виде куста. В северных, холодных районах урожай может быть собрать максимум два раза. Но если базилик все устраивает, вода, температура, состав почвы, ваши руки, которые обрезают его несколько раз в сезон, до он может отблагодарить вас тремя или даже четырьмя обильными урожаями. В местах, где круглогодично светит солнце, можно получать и больше.

Размножение

Но увеличить количество урожая можно не только обрезкой, но и черенкованием.

При обрезке оставьте несколько побегов и поместите их в стакан с теплой водой на несколько недель. Следите, чтобы в стакане всегда была вода, и уже через 14 дней вы увидите тонкие корешки. Дайте им окрепнуть в течение нескольких дней и высаживайте в грунт. Только выделите для молодой поросли отдельную грядку, чтобы взрослые мощные растения не перетягивали воду и питательные вещества на свою сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание