Как необычно оформить участок хостами: секреты выбора растения и их комбинации

0
0

Возможно, ни одно садовое растение не является настолько простым в выращивании и универсальным, как хоста. Это растение доступно буквально в тысячах различных вариантов. Хоста имеет огромный диапазон форс, размеров, текстур и цветов.

Это один из самых популярных вариантов растений для тенистых садов, хотя многие сорта хосты могут нормально переносить полное солнце. Именно поэтому совершенно неудивительно то, что многие садоводы выращивают на своем приусадебном участке несколько различных видов хост, создавая из них просто невероятную композицию.

Однако есть определенные предостережения, которые нужно учитывать при выборе и выращивании хосты и оформлении сада. Это растение повреждается гусеницами и слизнями. Если лето сильно жаркое, то хосты могут пострадать от жары или солнца.

Обязательно нужно разделять хосты каждые 3-4 года, чтобы поддерживать их красивую форму и предотвращать сильное разрастание. Деление кустов проводится осенью, когда растения впадают в спячку.

При посадке и выращивании хосты нужно учитывать определенные правила.

Выбирать гигантские хосты

Некоторые из самых красивых сортов этого растения очень большие и могут вырастать до 1,2 м в высоту или даже выше.

Они могут украсить садовый участок. Этим гигантам требуется достаточно свободного места для нормального роста и демонстрации ее величественности.

Небольшие хосты с сине-зелеными листьями и бледно-лавандовыми цветками

Есть множество различных миниатюрных сортов хост, которые помогают добавить в сад некоторые привлекательные элементы.

Важно высаживать эти растения как можно ближе к краю бордюра, чтобы их было хорошо видно.

Такие растения просто идеально подходят для создания сказочного и просто невероятного сада.

Создать целостный вид при помощи однотонных растений

Цветовая гамма листвы хосты просто поражает воображение. Сплошные тона включают различную цветовую гамму от светло до темно-зеленых, желто-зеленых, синих, золотых и даже белолистных.

Отлично смотрится хоста холодного синего цвета. Она красиво дополняет другие растения в саду. Это позволяет создать просто невероятный и гармоничный дизайн сада.

Некоторые сорта хосты имеют красивые красные стебли. Цветы растения также могут иметь довольно красивые и яркие оттенки. Эффектно выглядят большие ароматные белые махровые цветки.

Выбирать сорта с пестрыми листьями

Разнообразие хост позволяет создавать почти что бесконечное количество цветовых вариаций в саду. Красиво смотрятся голубые листья с золотой каймой, светло-зеленые листки с темно-зеленой каймой, белые листья с темно-зеленой каймой и наоборот.

На окрас хосты может во многом повлиять воздействие солнечных лучей. Некоторые темно-зеленые и голубые листики лучше всего проявляют себя в полной или же частичной тени, а золотистая кайма может стать белой, если солнца слишком много.

Разнообразие форм листьев

Листки хосты имеют довольно широкий спектр форм. Они могут быть округлыми, каплевидными, тонкими, ланцетовидными, вьющимися, сердцевидными и т. д.

Все это помогает добавить интригующую визуальную привлекательность. Например, красиво смотрится хоста с большими бледно-голубыми сердцевидными листьями вместе с зелеными листьями на бордюре сада. Это все хорошо сочетается с формами и текстурами многолетних гераней, папоротников и аллиумов.

Сочетание различных форм листьев помогает добавить интересную визуальную текстуру.

Варьировать различные силуэты

Форма или силуэт хосты во многом зависит от того, как сформировано все растение, а не только листья.

Некоторые хосты имеют листья, которые находятся слишком близко к земле, некоторые растут вверх, а другие создают округлый силуэт. Стебли могут быть длинными или короткими.

Можно легко экспериментировать с размещением хосты, так как это довольно крепкое растение. Именно поэтому его можно выкопать и пересадить даже в разгар вегетационного периода.

Использовать различные текстуры

Листья хосты имеют самую разнообразную текстуру. Некоторые из них гладкие и блестящие, другие имеют матовый вид, некоторые глубокие бороздки. Есть листья с гофрированной поверхностью.

Текстура во многом влияет на то, как хоста отражает солнечный свет или как она блестит после дождя. Даже похожие по цвету растения, могут иметь оригинальный невероятный дизайн, если посадить вместе хосты с разной текстурой листьев.

Добавить растения-компаньоны

Чтобы добавить больше цвета и текстуры, стоит высадить хосты вместе с другими растениями. Отличными компаньонами станут тенистые многолетники, в частности такие как папоротники, пульмонария, многолетняя герань.

Из однолетних растений можно попробовать высадить рядом импатиенс или клубничную бегонию.

Достичь сбалансированного дизайна

При помощи различных вариантов хост можно создать просто невероятный дизайн сада.

Стоит сочетать сбалансированный и довольно простой дизайн вместе с динамичной цветовой палитрой, а также обеспечить сочетание различных размеров, форм и баланс пестрых и однотонных листьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание