Не макайте пустышку в мед, если вашему ребенку меньше года

0
0

Четыре ребенка в Техасе были госпитализированы между серединой августа и октябрем этого года с крайне редким заболеванием. Согласно заявлению от 16 ноября из Департамента государственных служб штата Техас, всем детям поставлен один диагноз - ботулизм. Причиной этого состояния стали родители, которые окунали пустышки в мед, прежде чем дать ребенку. Эта ошибка может быть фатальной и стоить ребенку жизни.

Многие родители разных стран грешат подобным - дать сладенькое на соске, чтобы малыш успокоился. Думают, что от натурального продукта только польза. Наверное, многие просто еще не знают статистику и возможные последствия от этого безобидного действия.

Ботулизм: что это такое?

Ботулизм - это состояние, вызванное токсином, который атакует нервы организма, что приводит к слабости мышц. Если токсин действует на нервы, которые посылают сигналы мышцам, участвующим в дыхании, это может привести к проблемам с дыхательной системой организма, которые могут быть смертельными.

Токсины вырабатываются несколькими различными видами бактерий. Бактериальные споры одного из этих видов, называемого Clostridium botulinum, можно найти в меде. Если эти споры попадают в организм младенца, они могут расти в кишечнике ребенка и высвобождать смертельные токсины.

Педиатры категорически против кормления новорожденных медом. Даже маленькая доза, которую родители могут дать ребенку на соске, может привести к летальному исходу.

Симптомы ботулизма

Симптоматика ботулизма очень выраженная: опущенные веки, затруднение глотания или дыхания, вялость, слабый крик, летаргия, запор, плохой аппетит.

На сегодняшний день существуют антитоксины, которые прогнозируют положительный исход и выздоровление. 50 лет назад болезнь была более смертельной. Сейчас умирает 5 из 100 человек, заболевших ботулизмом.

Крайне важно вовремя обратиться за медицинской помощью. Антитоксин способен обезвредить токсичное вещество, но он не может восстановить необратимые изменения, которые уже нанесены организму. Действовать нужно без промедления. Ботулизм не передается от человека к человеку.

Когда детям можно давать мед?

Когда ребенок достигает возраста 1 года, его кишечник содержит различные виды бактерий, которые в состоянии предотвратить размножение Clostridium botulinum.

Наиболее безопасно давать мед детям старше одного года. Но все равно необходимо делать это с большой осторожностью, так как продукция пчеловодства может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание