Правда ли, что сон в разных постелях бывает полезен для отношений супругов

0
0

Сон в одной постели традиционно считается одним из факторов здоровых отношений между супругами. По этому признаку можно судить о близости партнеров, но не только. Согласно научным данным, совместный сон может иметь и негативное влияние. Причем как на здоровье супругов по отдельности, так и в целом на их отношения.

Фактор нарушения сна

Статистика говорит о том, что люди, спящие вместе, чаще страдают от плохого сна. Если объективно рассматривать проблему, то выяснится, что любимый человек вполне может выступать источником помех для сна. Одна из самых распространенных причин - пресловутый храп.

Однако этот и другие негативные факторы не способствуют изменению установленной социальной привычки спать вместе. Желание ощущать партнера вблизи и чувство безопасности все же в приоритете.

Раздельный сон при всех кажущихся минусах имеет свои весомые преимущества. Причем его плюсы можно рассматривать и в качестве залога крепких отношений. Вот несколько причин, почему стоит выбирать сон в разных постелях ради сохранения долгих и счастливых супружеских отношений.

Снятие напряжения

Здоровый сон улучшает психологическое состояние, что особенно важно для тех, кому необходимо регулярно снимать стресс и напряжение. Получая всего лишь достаточный сон в комфортных условиях, человек будет более энергичным и эмоционально стабильным. Полноценный ночной отдых прибавляет сил и улучшает настроение, что прямо сказывается на отношениях с партнером.

Плюс здоровью

Сон влияет не только на психологическое состояние, но также и на физическое здоровье. Высыпающиеся люди имеют меньше шансов приобрести хронические заболевания, в том числе тяжелые. При этом у здоровых людей больше шансов построить счастливые, благополучные отношения.

Место для ребенка

У малыша должна быть своя кроватка, что вовсе не исключает возможности взять его в свою постель. И если супруги спят раздельно, эта задача упрощается.

Сохранение влечения

Один из страхов партнеров, которые боятся спать раздельно, связан с заблуждениями насчет потери страсти. Кажется, что супруги должны охладеть друг к другу при такой обособленности. Но на самом деле влечение только возрастет. К тому же нет никакой гарантии, что сон в одной кровати как таковой станет решающим условием гармоничных отношений. Напротив, то же нарушение сна и неудовлетворительный отдых на регулярной основе в одной кровати скорее изменят ситуацию в худшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание