Почему независимой женщине так трудно найти партнера и как бороться с этой ненужной автономностью

0
0

Даже независимым, самодостаточным женщинам, как бы кто-то из них ни пытался отрицать это, нужен партнер, близкий человек, который находится рядом. Однако именно таким представительницам прекрасного пола довольно трудно найти себе пару. При этом речь преимущественно идет о дамах в возрасте сорока лет и старше, которые не просто крепко стоят на ногах, будучи материально обеспеченными, но и являются автономными по своему психологическому складу. Поэтому им трудно найти любовь. Вот что об этом думают психологи.

Что значит быть независимой женщиной

Такие женщины отличаются тем, что свою жизнь рассматривают как полноценную, независимо от того, есть рядом с ним мужчина или нет. И главное здесь совсем не то, что они сами прекрасно могут обеспечить себе экономическое благополучие. При этом речь не идет о том, что они холодны в эмоциональном плане, что им никто не нужен в принципе, что одиночество - это их единственный выбор.

Быть независимой женщиной - это в первую очередь ощущать свою полноценность независимо от того, кто ее окружает. И это вполне естественное самоощущение, когда речь идет о здоровых отношениях. Потому что какая бы то ни было зависимость от другого человека не является нормой. Другое дело, когда партнер рассматривается как человек, который не заполняет пробелы в вашем существовании, а лишь украшает вашу жизнь, внося в нее любовь и тепло.

Минусы автономности, осложняющие знакомства

В силу того, что сильным женщинам комфортно существовать и в одиночестве, последнее со временем может превратиться у них в привычку, в некую эмоциональную зависимость. В этом состоянии они начинают находить множество плюсов. Например, одиночество дает ощущение безопасности - тебя просто некому обижать.

Кроме того, женщина может распоряжаться своим временем по собственному усмотрению, и никто не будет предъявлять ей никаких претензий. Никто не будет выражать недовольство теми или иными ее привычками. Тогда как появление в жизни свободной дамы партнера может лишить ее подобных привилегий.

В числе прочего присутствует боязнь сильно влюбиться, а потом разочароваться во второй половине. Как правило, независимые женщины склонны к недоверию. Чаще всего они прокручивают негативный сценарий развития событий в отношениях, что, конечно, не может способствовать их успеху в любви.

Независимые женщины не воспринимают отношения как необходимость

Не способствует поиску партнера и то, что независимые дамы особенно и не стремятся к этому. Поскольку их жизнь и так сбалансирована и вполне комфортна, они воспринимают отношения с мужчиной, скорее, как приятный бонус, а не как желанную награду, о которой они страстно мечтают. У независимых женщин уже есть самое главное в жизни - это они сами, их близкие, друзья, работа, увлечения, успехи. Поэтому и в прочной связи с мужчиной они не ощущают особой необходимости.

Они отличаются повышенной требовательностью

Если женщине уже пришлось испытать неудачу в любви, повлекшую за собой длительные переживания, то это еще сильнее отдаляет ее от успешного поиска мужчины. Потому что она, проанализировав случившееся, понимает, в чем именно была ее ошибка в выборе партнера. И после этого она уже предъявляет к мужчинам очень высокие требования. Порой они настолько завышены, что удовлетворить их практически невозможно. И это вовсе не значит, что женщина смотрит свысока на окружающих, просто она не хочет тратить время впустую на необоснованные (с ее точки зрения) риски.

Быть независимой - не значит быть нелюбимой

Как видим, у независимых женщин есть очень ценное качество - они довольны собой и своей жизнью, вне зависимости о того, есть ли рядом с ними мужчина. И это дает им массу преимуществ. Но здесь, как и в любом вопросе, кроме плюсов есть и минусы. Подобно тому, как недостатки являются продолжением достоинств и наоборот. Найти достойного партнера таким женщинам очень нелегко.

То, что дамы, стремящиеся к автономности, не хотят любви - неправда. Они лишь не ставят равенство между этим чувством и всей остальной жизнью. Однако факт остается фактом, любой человек, по большому счету, нуждается в любви, понимании, поддержке, каким бы независимым он ни был. Как же в таком случае бороться с излишней автономностью?

Психологи советуют таким дамам слишком не зацикливаться на собственной независимости, ставя ее во главу угла, а быть более открытыми к общению, больше доверять людям. И заранее не рисовать в своем воображении пессимистические сценарии развития отношений с противоположным полом.

А также им предпочтительно общаться с такими же независимыми, свободными мужчинами, которые, будучи им родственными душами, будут прекрасно понимать их, не будут на них давить и пытаться ущемлять в чем-то. В таком случае формирование здоровых партнерских отношений будет наиболее вероятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание