Варим или закапываем. Как использовать на грядке свекольную ботву

0
0

Свекла является прекрасным поставщиком магния. Без этого элемента туго приходится не только человеческому организму, но и растениям. Ниже будет описан ряд признаков дефицита магния и приведен рецепт органического удобрения.

Нехватка магния

Дефицит магния не проходит бесследно для жизнедеятельности растений. В первую очередь это касается пасленовых, а особенно томатов. При нехватке данного элемента на листьях появляется хлороз в виде коричневых пятен или желтых прожилок.

Причем тут свекла

Овощ представляет собой настоящее хранилище магния, которое позволит не только поддержать дачные посадки, но и спасти урожай. Причем необходимое для этого удобрение готовят даже не из клубней, а из очисток, свекольных хвостиков, листьев и даже оставшейся после варки свеклы воды.

Приготовление удобрения

Что-то можно и не готовить. К примеру, очистки просто закапывают под сладким перцем, томатами и огурцами. А вот свекольную ботву уже закладывают на компост или отваривают.

Если же речь идет об отваре, то необходимо положить свежие листья (несколько штук) в литровую банку. Затем залить кипятком и дать настояться в течение 12 часов. После процедить отвар и развести его в 10 литрах воды. Полученной подкормкой можно как опрыскивать, так и поливать растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание