Жимолость и не только: что посадить по соседству с вишней, а что не следует

0
0

Каждый садовод мечтает получить на своем участке обильные урожаи. Однако не всегда потраченные силы и время окупаются. Иногда ошибки на этапе формировании сада сводят на нет все усилия. В этой статье рассказывается о том, как правильно выбирать участок для посадки вишни и каких ошибок можно избежать для получения устойчивых урожаев.

Особенности вишневого дерева

Все сорта вишни бывают двух типов: кустарниковыми и древовидными. Несмотря на то что размеры и вкус ягод у них отличаются, условия выращивания для них одинаковы. Это достаточно морозостойкая культура, неплохо переносящая засуху. Частые поливы вишне не требуются. Холодной зимой и во время поздних весенних заморозков у вишневого дерева могут подмерзнуть почки, но они не отмирают, а восстанавливаются с приходом теплой погоды.

Лучше всего растет и плодоносит вишня на открытых солнечных местах. Недостаток света может привести к росту заболеваний, нарушению плодоношения, а иногда и к гибели растения. Культура чувствительна к избыточной влажности, поэтому для нее нельзя выбирать заболоченные места. Также рекомендуется посадка вишни в защищенном от ветра месте, чтобы это отрицательно не сказалось на урожае. Корни у вишни хорошо разветвленные, поэтому нельзя перекапывать приствольный круг. Можно проводить только неглубокое рыхление.

Планирование посадок

Всем садоводам хочется вырастить хорошее вишневое дерево, но не многие занимаются планированием посадок. А это важно, ведь правильная схема позволяет правильно разместить дерево на территории участка.

Для дерева важна не только подходящая земля, но и достаточное освещение, которое можно обеспечить только при правильном размещении и наличии подходящих растений рядом с ним. Только в этом случае вишневое дерево будет активно плодоносить.

Факторы, которые влияют на рост дерева:

  • Однотипные заболевания и вредители. Если разместить рядом деревья, которые имеют сходные заболевания, они будут постоянно заражаться друг от друга. В этом случае хороших урожаев ждать не придется.
  • Одинаковая глубина корней. В этом случае корни соседних растений будут постоянно соперничать в получении влаги и питательных веществ из почвы. И обязательно одно из растений окажется в худших условиях.
  • Аллелопатия. Многие растения выделяют одинаковые химические соединения (микроорганизмы, грибы), которые подавляют рост и развитие соседних культур или уменьшает их плодоношение. Эта своеобразная экологическая конкуренция регулирует развитие растений в природе.
  • Разница в высоте. Более высокое дерево всегда будет заслонять низкорослого соседа. Вишня не относится к теневыносливым растениям, поэтому вблизи высокого дерева она не будет получать достаточно солнечного света. Это приведет к тому, что вишневое дерево замедлит рост и со временем может погибнуть.
  • Почвенная усталость. Если соседние деревья нуждаются в одинаковых питательных веществах, которые добывают из земли, то такая почва быстро истощается. От этого будут страдать сами растения.

Поэтому так важно правильно составлять схему посадок на этапе закладки сада. Также стоит учитывать все условия при пополнении коллекции сада новыми растениями. При выборе места посадки дерева стоит учитывать тип почвы, который необходим для него, а также освещенность участка и совместимость с другими растениями.

Оптимальной всегда считается монокультура, когда представители одного вида составляют основу участка, например яблочный или абрикосовый сад. В этом случае деревья не борются за совместимость и прекрасно развиваются и плодоносят. Однако такие случаи достаточно редки, ведь садоводы стараются посадить на своем участке как можно больше деревьев для получения разнообразных урожаев.

Лучше всего разделить все деревья и кустарники на группы, в которые будут входить растения с идентичными условиями выращивания, в этом случае не будет антагонизма между видами. Если правильно их разместить, повысится урожайность, деревья не будут гибнуть от болезней и вредителей.

Конкуренция за выживаемость

Как избежать конкуренции между культурами при закладке нового сада? Одним из главных условий считается соблюдение норм высадки растений. Слишком загущенные посадки приведут к тому, что культуры будут конкурировать за необходимое количество света, питательных веществ и воды. На первый взгляд может показаться, что интервалы посадки слишком большие, но не надо забывать, что кроны и корни деревьев со временем разрастаются.

Рекомендуемые интервалы посадок:

  • Совместимые культуры – минимум 3 метра.
  • Растения-антагонисты – минимум 7 метров.
  • Колоновидные растения – 2,5 метра.

Бывает так, что садовый участок находится рядом с лесом. В этом случае культурные посадки должны находиться на большом расстоянии от диких деревьев (не менее 10 метров). Иначе дикорастущие деревья заберут у культурных растений воду и питательные вещества.

Вишня – это косточковая культура, она хорошо соседствует с подобными ей растениями. Предлагаем несколько вариантов удачного соседства с другими растениями.

Черешня

Это дерево является опылителем для вишни-гибрида. Их совместная посадка повышает урожайность обеих культур. Единственное условие – расстояние между деревьями не должно быть менее 5 метров. Также не следует высаживать рядом карликовые и высокорослые деревья. Крупные экземпляры разрастутся и заслонят своей кроной невысокие деревца.

Слива

У вишни и сливы одинаковые требования к условиям для роста. Они схожи по размерам куста и не заслоняют друг другу солнечный свет. Саженцы размещают на расстоянии не менее 5 метров, чтобы в дальнейшем взрослые деревья не соприкасались ветвями.

Виноград

Эта культура неприхотлива к условиям произрастания. Виноград хорошо уживается с вишней на расстоянии не менее одного метра. Единственное условие такого соседства – не давать виноградной лозе виться по дереву, ее следует направлять в другую сторону.

Бузина

Этот кустарник вырастает не больше 5 метров, он не заслоняет вишневое дерево и вполне может уживаться по соседству с ним. Своеобразный запах бузины отпугивает вредителей и защищает даже соседние деревья.

Жимолость

Этот кустарник хорошо растет в полутени, которую ему может обеспечить соседнее вишневое дерево. Эти культуры не мешают друг другу и нормально развиваются. Есть одно условие – расстояние между растениями не должно быть меньше двух метров. В зависимости от сорта, некоторые вишневые деревья дают много молодой поросли, которая будет загораживать жимолость, если они будут близко друг к другу.

Что нельзя высаживать рядом с вишней

Семечковые культуры с раскидистой пышной кроной не рекомендуется высаживать рядом с вишней. Семечковые культуры (яблоня или груша) будут забирать у вишневого дерева питательные вещества из почвы, загораживать солнце. Расстояние между этими деревьями не должно быть меньше 10 метров. Не у каждого садовода на дачном участке найдется много места для посадок. Также нежелательно соседство вишни с абрикосом, персиком, рябиной, малиной, крыжовником и смородиной из-за сходных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание