Как добиться идеальной текстуры салата из капусты: ошибки и методы их устранения

0
0

Салат из капусты - вкусная и витаминная еда. Это прекрасная добавка к жареной курице или мясу. На первый взгляд кажется, что в приготовлении этой закуски нет ничего сложного. Однако капустный салат очень легко испортить. Он может получиться водянистым и пресным. В статье мы расскажем, каких ошибок следует избегать при приготовлении салата из капусты.

Вы не измельчаете морковь

Свежая, хрустящая морковь придает салату приятную текстуру. Но недостаточно просто нарезать этот овощ и бросить кусочки в блюдо. Его необходимо тщательно измельчить, а затем перемешать с другими ингредиентами.

Не нарезайте морковь кружочками или соломкой. Большие куски плохо сочетаются с другими измельченными ингредиентами.

Используйте для измельчения моркови крупную терку или кухонный комбайн. Не забывайте о золотом правиле приготовления салатов, согласно которому все ингредиенты должны быть примерно одинакового размера.

Вы несвоевременно добавляете соль

Нередко хозяйки солят салат на этапе добавления заправки. В результате они получают водянистую и неаппетитную массу. Капуста содержит много воды, которая при добавлении соли начинает выделяться. Жидкость смешивается с заправкой, и салат становится похожим на суп.

Добавлять соль в капусту нужно заранее. Нашинкуйте овощ и положите его в дуршлаг. Теперь посыпьте его солью и перемешайте. Оставьте нашинкованную капусту в дуршлаге на несколько часов, чтобы из нее вышла жидкость.

Слейте воду и промокните кусочки овоща бумажным полотенцем. Теперь вы можете смешать капусту с морковью и заправкой.

Вы добавляете заправку слишком рано

Большое значение имеет время заправки салата. К этому шагу приготовления нельзя приступать слишком рано или слишком поздно.

Добавлять заправку необходимо за 20 минут до подачи салата на стол. Делать это нужно постепенно. Вливайте соус маленькими порциями. После каждого добавления перемешивайте ингредиенты.

Если вы готовите салат впрок, то не заправляйте его. Держите овощи и заправку в отдельных емкостях в холодильнике. Если вы добавите соус задолго до подачи на стол, то салат превратится в жидкую массу.

Вы долго храните салат

Салат из капусты нельзя хранить долго. Уже через 3-4 дня он начинает портиться. Это средний срок хранения, его точная продолжительность зависит от используемых ингредиентов. Салат с майонезом испортится быстрее, чем закуска с уксусной заправкой.

Если вы замечаете малейшие признаки плесени, а также изменение цвета овощей или появление неприятного запаха, то сразу избавляйтесь от салата. Это явные признаки порчи продукта.

Салат также считается испорченным, если овощи становятся водянистыми и утрачивают блеск. Такое блюдо давно уже потеряло вкусовые качества.

Вы не моете капусту

Нередко хозяйки пренебрегают мытьем капусты. Они ограничиваются тем, что снимают с овоща наружные листья. Это большая ошибка.

Любой овощ необходимо тщательно промывать перед использованием. Снятие наружных листьев не делает капусту чистой. Ведь бактерии, насекомые и личинки могут проникать в глубь кочана.

Чтобы тщательно промыть капусту, удалите наружные листья, а затем нашинкуйте кочан. Положите кусочки в воду, смешанную с уксусом, на пару минут. Затем промойте их под проточной водой. Такой продукт безопасен для употребления.

Вы добавляете слишком много уксуса

Классический рецепт салата из капусты предусматривает использование уксуса. С этим ингредиентом нельзя переусердствовать. Иначе блюдо получится слишком острым и кислым.

Если вы неправильно рассчитали количество уксуса, то ситуацию можно исправить. Вы можете увеличить пропорцию овощных ингредиентов или добавить дополнительное количество сахара. Это уменьшит резкий вкус.

Если вы опасаетесь, что салат получится слишком сладким, то замените сахар яблоками. Вы можете также смягчить вкус уксуса с помощью сливок. Этот ингредиент придаст блюду нежную кремовую текстуру.

Вы пересолили блюдо

Нередко хозяйки переусердствуют с добавлением соли. Есть чрезмерно соленый салат неприятно. Вы можете исправить вкус блюда несколькими способами.

Приготовьте еще одну порцию салата, но без соли. Смешайте его с пересоленным блюдом. Это улучшит вкус.

Вы можете также нейтрализовать соленость с помощью сахара, сливок или уксуса. При этом периодически пробуйте салат, чтобы контролировать его вкус.

Если вы еще не успели добавить заправку, то промойте пересоленные овощи или замочите их в воде.

Вы кладете много сахара

Избегайте добавлять в салат слишком много сахара или другого подсластителя. Сладкие продукты перебивают вкус всех остальных ингредиентов. В результате закуска получается приторной.

Если вы уже переусердствовали с сахаром, то добавьте белый или яблочный уксус. Это нейтрализует чрезмерную сладость.

Вы можете использовать и другие продукты, чтобы сбалансировать вкус заправки. Добавьте в салат оливковое масло, биойогурт или лимонный сок. Эти ингредиенты устранят избыток сладости.

Вы готовите салат заранее

Капустный салат нежелательно готовить задолго до подачи на стол. Он может приобрести неприятный вкус.

Когда вы шинкуете капусту, клеточные стенки растения разрушаются. Из них выделяется горький сок. Поначалу эта горечь практически незаметна. Но чем дольше лежит салат, тем сильнее она проявляется.

Кроме этого ингредиенты салата начинают размокать и выделять жидкость. Это ухудшает текстуру и вкус блюда.

Поэтому готовить салат следует не позднее, чем за 6-8 часов до подачи на стол. При этом измельченные овощи и заправку следует держать в холодильнике в разных контейнерах.

Вы используете большое количество ингредиентов

Существует очень много рецептов салата из свежей капусты. Некоторые из них включают в себя большое количество ингредиентов. Однако в данном случае следует стремиться не к сложному, а к простому составу закуски.

Чем меньше ингредиентов вы используете, тем вкуснее получается капустный салат. Иначе вам будет очень трудно достигнуть гармонии между текстурой и вкусом разных продуктов.

Лучше всего придерживаться классического рецепта. Он предусматривает использование капусты, моркови, а также майонеза или заправки из уксуса, сахара и лимонного сока.

Вы неправильно замораживаете салат

Салат из капусты допускается замораживать только в том случае, если вы добавили в него лимонно-уксусную заправку. Класть в морозилку закуску с майонезом нельзя. При размораживании она станет водянистой и утратит свежий вкус.

Чтобы сохранить салат, положите его в герметичный пластиковый контейнер или пакет на молнии. Оставьте в емкости немного свободного пространства, так как при замораживании еда будет расширяться. Затем отправьте салат в морозильную камеру. В таких условиях он может храниться около 6 месяцев.

Заключение

Приготовление салата из капусты требует знания многих нюансов. Старайтесь не допускать перечисленных ошибок, это позволит вам получить вкусную закуску с хрустящей текстурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание