Обрезка кустов и деревьев: садовые работы, которые нужно выполнить в августе

0
0

К тому времени, когда наступает август месяц, кажется, что большая часть крупных садовых работ в этом сезоне уже завершена.

Однако с непредсказуемой погодой важно обеспечить хороший уход за растениями и в конце лета, особенно во время сильной жары.

Осталось еще много садовых и огородных работ: от обрезки цветущих летом растений до избавления от сухостоя и даже планирования дел на более прохладные осенние месяцы. Многое еще предстоит сделать в саду и огороде в августе.

Вот несколько августовских садоводческих дел, которые обязательно нужно сделать.

Обрезка растений

В августе можно начинать обрезку, чтобы держать под контролем любые цветущие летом кустарники, в частности, такие как глициния или же лаванда. Это позволит держать рост растений под контролем. Лаванду стоит регулярно срезать, чтобы она оставалась компактной и густой.

Фруктовые деревья, в частности, такие как груши и яблоки следует обрезать после того как полностью созреют плоды и будет собран весь урожай.

Начать сбор

Август является временем сбора овощей, в частности, таких как кабачки, картофель и кукуруза.

Картофель стоит хранить в мешковине, чтобы обеспечить темноту и хороший уровень вентиляции.

Фасоль можно собирать регулярно, чтобы дать возможность вырасти новым стручкам и не допустить того, чтобы бобы стали слишком волокнистыми.

Убирать засохшие цветы

Важно периодически удалять с растений засохшие цветы, чтобы стимулировать развитие новых цветков и избежать того, что сад будет выглядеть не слишком красиво.

При этом важно максимально сосредоточиться на многолетних растениях, в частности, таких как лилии и георгины, чтобы способствовать их постоянному цветению в саду.

Чтобы удалить уже засохшие цветки, нужно просто прищепить стебель под отцветшим цветком большим и указательным пальцами.

Нарезать и высушить травы

Конец лета является лучшим временем для того, чтобы срезать травы, в частности, такие как шалфей и розмарин.

Также можно обрезать тимьян и орегано. Это будет способствовать росту растений и позволит им нормально пережить зиму.

Срезанные растения можно высушить или заморозить, чтобы потом использовать их в своих блюдах или напитках. В августе месяце можно собрать урожай тмина и укропа.

Остерегаться порчи растений

В августе многие растения, особенно картофель и томаты поражает фитофтороз. Порча помидор начинается с появления больших коричневых пятен на стеблях.

Как только заметили возникновение подобной проблемы, нужно сразу же вырвать зараженных растения прямо с корнем.

У картофеля фитофтороз проявляется в виде небольших темных пятен, образующихся на краях листьев.

Чтобы предотвратить распространение болезни, нужно сразу же после появления проблемы срезать верхушку растения, а затем подождать 2 недели, прежде чем приступить к сбору урожая.

Косить газон и подстригать живые изгороди

В августе важно провести окончательную обрезку всех живых изгородей, прежде чем они перестанут расти зимой.

Верхушку такой изгороди нужно срезать в последнюю очередь, а также важно тщательно убирать опавшие листья и ветки, чтобы следующим летом сад был красивым.

Для газона в этот период требуется внесение подкормки. Для этого стоит использовать удобрения с высоким содержанием азота. Это будет стимулировать рост газонной травы.

Стоит помнить о том, что в конце лета газон растет более медленно, именно поэтому, нужно настроить газонокосилки на более высокую стрижку.

Подготовиться перед поездкой в отпуск

Если планируете отправится в отпуск в августе месяце, то стоит попросить друзей или соседей присмотреть за садом и огородом.

Стоит попросить, чтобы они поливали растения и цветы, а также переместить горшечные растения в тень.

Если собираетесь в отпуск на более длительный период времени, то стоит подумать об установке автоматической системы полива на время отсутствия для уличных растений и капельного орошения теплиц.

Обязательный регулярный полив

Для растений жизненно важно поддержание оптимального уровня влаги.

Полив имеет очень важное значение для поддержания цветущего сада в летнюю жару.

Регулярно нужно наполнять водные объекты и ванночки для птиц, а также ежедневно поливать фруктовые и овощные растения.

При проведении полива струю воды нужно направлять прямо на корень растения, чтобы избежать пересыхания почвы из-за жары.

Вентиляция и влажность в теплице

Важно хорошо проветривать теплицу, чтобы предотвратить повреждение растений из-за перегрева.

Теплыми августовскими днями обязательно нужно проветривать теплицу, открывая двери и форточки.

Чтобы обеспечить комфорт нежным растениям, нужно рассмотреть возможность использования жалюзи или затеняющей краски в теплице.

В жаркую погоду стоит повысить уровень влажности в теплице. Для этого нужно ежедневно проводить орошение почвы и пола водой.

Составить план на ближайшие месяцы

Скоро начнется осень, а это значит, что потребуется проведение целого ряда работ в саду и на огороде.

Нужно распланировать все эти работы, чтобы затем можно было все выполнять последовательно.

Можно высаживать луковичные растения, заблаговременно подготовиться к холодным месяцам.

В августе можно высаживать различные овощи, в частности, такие как белокочанная капуста, редис, брокколи и т. д., чтобы они были готовы к зимнему сбору урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание