Зачем втыкать гвоздику в лук: хитрость из французской кухни

0
0

Гвоздика – одна из самых древних пряностей в мире. Кроме кулинарии она сразу же нашла практическое применение и в медицине. Она обладает противовирусным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действиями, а также выраженным обезболивающими эффектом.

Французские кулинары придумали одну хитрость: они начали втыкать бутончики гвоздики в репчатый лук. Этот лайфхак постепенно распространился за пределы Франции.

Зачем втыкают гвоздику в луковицу и чем полезно такое сочетание

Это изобретение французских гурманов получило название oignon clouté, что переводится на русский как «шипованная луковица».

Во Франции в обычную луковицу втыкают несколько гвоздичных бутонов. Их количество определяется личным вкусом, но не рекомендуется слишком увлекаться, поскольку гвоздика обладает достаточно мощным ароматом. Вполне достаточно будет пяти или шести штук.

Такую луковицу кладут в различные блюда: бульоны, соусы, тушеную капусту, жаркое и так далее. Смысл заключается в том, чтобы таким образом придать блюду особый аромат. Когда блюдо будет полностью готово, эту луковицу можно будет легко удалить, и тогда никому в тарелке не попадется горьковатый пряный бутон гвоздики.

Стоит обязательно попробовать воспользоваться этим французским лайфхаком, ведь это очень удобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание