Свекла и горох: какие овощи стоит посеять в августе для осеннего урожая

0
0

Если вы думаете, что август - это закат дачного сезона, то сильно ошибаетесь. Опытные огородники знают, что в последний летний месяц можно посадить несколько культур, которые дадут прекрасные осенний, зимний или уже даже весенний урожай овощей.

Свекла

Это просто идеальная культура для посева в августе. Не нужно никакой рассады, достаточно посеять семена прямо в грунт. Только нужно выбрать солнечное место, чтобы ускорить процесс созревания.

Сделайте небольшое углубление в почве, хорошо пролейте разложите семена и слегка присыпьте землей. Уже достаточно скоро на поверхности появятся листья, которые можно срезать для салатов. А вот корнеплоды вы соберете уже весной.

Горох

Ростки гороха - это не только вкусно, но и очень полезно - то, что нужно в сезон осеннего и зимнего авитаминоза. Чтобы вырастить полезное лакомство, нужно посеять горох в специальные теплички или пищевые контейнеры с крышкой, в которых при условии поддержания влажности создастся парниковый эффект. Уже через 2-3 недели можно будет собрать первые побеги.

Китайская брокколи

Это великолепная культура, которую можно выращивать даже в неотапливаемых теплицах на протяжении всей зимы. Достаточно разбросать семена по поверхности горшков, и уже через 8-10 недель появятся сочные листья. Они достаточно быстро отрастают вновь, поэтому вы можете рассчитывать, что на протяжении всей зимы у вас будет вкусная полезная зелень.

Радужный мангольд

Это не только вкусная полезная культура, но также очень красивое растение, которое оживит ваш зимний сад. Посев нужно производить прямо в грунт, предпочтительно на солнечный участок. Как только появятся всходы, их нужно немного проредить, чтобы появилось достаточно места для роста. Первый урожай вы получите уже ближе к зиме.

Капуста

Август - это вполне неплохое время для посева белых и красных сортов весенней капусты. В конце лета их необходимо сеять в компостные горшки без торфа по одному семечку. В последние летние и первые весенние деньки их необходимо выставлять на солнца. А уже ближе к октябрю рассаду нужно высадить на грядку.

Важно выбирать место, на котором ранее никогда не росла капуста. На зиму грядки нужно чем-нибудь накрыть, чтобы голодные животные и птицы не сгрызли и не склевали ваш урожай. Это может быть плотная сетка мелкого плетения, пленка или агроволокно.

Зеленый лук

Если вы хотите уже в начале марта лакомиться ароматными хрустящими перьями лука, начинайте сеять его в августе. Его можно высаживать в горшки или же сразу непосредственно на грядки.

Когда появятся первые ростки, их нужно немного проредить, чтобы появилось свободное пространство для роста. А сорванные перья уже вполне можно съесть, например, покрошив в салат.

Реять зеленый лук необходимо партиями, с интервалом примерно две недели. таким образом, вы получите непрерывный поток свежего урожая. Кстати, зеленый лук отлично подходит для выращивания в отапливаемых теплицах. Благодаря этому можно иметь доступ к свежему полезному продукту на протяжении всей зимы. Это ведь отличная профилактика простудных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание