Никаких замечаний о собственном теле: чего не нужно говорить детям за столом

0
0

Если есть что-то, что имитирует греческое мифологическое существо, известное как «Гидра», это культура диеты: когда храбрый герой отрезает одну голову, на ее месте вырастает множество. Для людей, пытающихся улучшить отношения со своим телом и едой, это может показаться сизифовой борьбой против социальных норм, которые требуют, чтобы вы выглядели определенным образом, имели определенный вес и усвоили любое количество взглядов или моральных убеждений о еде. Трудно пробираться через воду информации в Интернете, но некоторые советы Рэйчел Ларки, диетолога, специализирующегося на расстройствах пищевого поведения, для разговора с детьми о еде могут быть полезными.

1. «(Название продукта) вреден для тебя»

Ларки говорит: «Когда мы придаем еде моральную ценность, мы упускаем из виду множество реальных причин, по которым мы едим. Питание, культура, праздник, комфорт, вкус, удовольствие и т. д. не соответствуют принятому в обществе определению «здорового», которое в любом случае часто основано на упрощенной версии науки о питании. Это сообщение создает основу для того, чтобы дети делили продукты на «хорошие» и «плохие». И это может стать первым шагом к тому, чтобы они почувствовали себя «хорошими» или «плохими» при употреблении определенной пищи».

Способ переформулировать это — предложить другие варианты. Если ваш ребенок просит кекс на завтрак, а вы не хотите, чтобы в 10 утра у него был сахарный всплеск, попробуйте сказать: «Сегодня в меню нет кекса. Что ты выберешь из этих продуктов?»

2. «Ты набираешь вес из-за этого»

Когда мы сигнализируем детям, что наблюдаем за их телом, особенно в контексте питания, это посылает им сообщения:

  • быть в большем теле неправильно;
  • пища и выбор еды — причина изменения тела;
  • увеличение веса — это плохо.

Ларки объясняет, что люди, которые выросли, слыша комментарии об изменении своего тела, часто стесняются своего тела, стыдятся или боятся набрать вес, ограничивают многие продукты, даже до вред своему здоровью. Обдумывая, как переформулировать это мнение, Ларки не предлагает другого варианта — лучше вообще не комментировать тело ребенка.

3. «Ты такая великолепная/красивая/милая!»

Комплименты, основанные на внешности, хороши, если их использовать с осторожностью. Однако Ларки объясняет, что девочек чаще хвалят за внешность или красоту, а не за другие качества. Это может сигнализировать, что их ценность основана на внешности или способности вписываться в узкие рамки того, что общество считает «красивым». А это обычно включает в себя миниатюрность и худобу.

4. «Твоя тарелка должна быть пустой при выходе из-за стола»

Дети рождаются интуитивными едоками. Обычно они довольно хорошо слышат сигналы своего тела о голоде и сытости. Когда мы заставляем их съесть все, несмотря на сытость, это может послать сигнал, что они должны игнорировать сигналы голода и сытости, и это еще больше отстраняет их от своего тела. Когда ребенок хочет выйти из-за стола, не поев или не съев все, на это может быть множество причин. Попросите сделать паузу и подумать, действительно ли он сыт.

5. «Ты уверен, что хочешь съесть еще?»

Ларки говорит: «Эта фраза сигнализирует детям, что принимать больше чего-либо или есть определенный тип пищи — это плохо. Это дополняет идею о том, что определенные продукты хороши или плохи, и что есть размер порции, которую они «должны» есть».

Количество (и тип) продуктов, которые нам нужны, различаются не только от человека к человеку, но даже у одного и того же человека изо дня в день. Идеального рефрейминга не существует, однако Ларки советует успокоиться — тело ребенка подскажет ему, сколько есть.

6. Любые негативные комментарии о вашем теле

Дети похожи на губки. Очень часто родители являются героями и лучшими друзьями своих детей. Тела родителей — дом ребенка, и им тяжело слышать, когда лучшие друзья ненавидят дом. Они всегда слушают, что мы говорим, и подражают этому. Если мы говорим: «Боже, я становлюсь таким толстым», это учит их бояться полноты в целом и сигнализирует, что есть «хорошие» и «плохие» тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание