Растения на низких грядках получат больше воды: как подготовить сад к дождю

0
0

Во всем мире все больше и больше районов испытывают серьезную нехватку чистой воды. Это означает, что она будет постоянно дорожать и может больно ударить по вашему бюджету. За нее к вам будут приходить все более высокие счета. Имеет смысл начать заранее экономить, насколько это возможно, любую чистую воду.

После жаркого засушливого лета метеопрогнозы наконец обещают начало сезона дождей. Королевское садоводческое общество (RHS) порекомендовало садоводам подготовить к нему свои участки к сбору и поглощению как можно большего количества чистой дождевой воды. В дальнейшем ее можно будет использовать в своем саду. Кроме того, дождевая вода – это прекрасный способ экономии бюджета.

Рекомендации садоводческого общества

В RNS заявили, что сильные ливни в сезон дождей могут привести к значительному стоку воды. После двухмесячной засухи земля сильно пропеклась и не готова к ее поглощению. Этот сток может не достичь корней растений, но привести к локальному затоплению садовых участков.

Садоводческая организация отметила, что культуры на низких грядках получат больше необходимой влаги, чем на приподнятых, так как там вода хуже дренируется. Кроме того, эксперты подчеркнули, что участки, вскопанные или мульчированные органическими веществами, такими как хорошо перегнивший садовый компост, также могут помочь в удержании осадков.

Благотворительная организация рекомендует садоводам принять ряд мер, чтобы максимально использовать дожди, когда они наконец начнутся. Она дала владельцам участков дельный совет, который касался, в первую очередь, необходимости установления водосборников, где это только возможно. Это поможет собирать дождевую воду из водосточных труб домов, гаражей, теплиц и сараев.

Как направлять воду в необходимые места

Эксперты также рекомендовали садоводам направлять дождевую воду туда, где она больше всего нужна, создавая неглубокие траншеи. Чтобы ее удерживать в нужном месте, пока она впитывается в землю, можно также выкапывать кольцеобразные углубления вокруг растений.

Для того чтобы газоны могли получать достаточное количество влаги, землю можно обработать с помощью легкого культиватора, который оставит в ней своими шипами углубления до 6-8 см через каждые 15-20 сантиметров. Эту работу проводят тогда, когда существуют опасения, что из-за плотного грунта дождевая вода не сможет попадать в землю.

Способы сбора дождевой воды

Садоводы научились собирать дождевую воду множеством способов. По сути, сбор начинается с установки любого сосуда, способного ее удерживать.

Более эффективным методом является использование брезента или другой водонепроницаемой поверхности, наклоненной под углом для подачи дождевой воды в сборную емкость. Подобные установки могут собрать ее в огромном количестве. Это очень хорошее решение поставленной задачи для максимального получения дождевой воды во время ливней.

Еще более простым способом, конечно, является использование крыши. Будь то дом, теплица, гараж, сарай или другая надворная постройка, их кровли представляют собой фантастические, готовые к эксплуатации коллекторы дождевой воды. И чем больше площадь поверхности, тем лучше.

Варианты хранения воды

Обычным решением для хранения собранной воды является использование дождевой бочки. Ее соединяют с водосточной трубой с помощью специального желоба или шланга. Их емкость чаще всего составляет от 100 до 200 литров. Собрать такое количество воды может показаться очень сложной задачей. Однако это достаточно легко сделать. Соединяя несколько бочек вместе с помощью переливных труб, мы можем хранить больше воды для использования в более засушливые месяцы.

Подняв бочку на блоки или кирпичи, вам будет легче разместить под ней лейку. Накройте бочки плотно закрывающейся крышкой или какой-либо металлической сеткой с мелкими отверстиями, чтобы не допустить проникновения комаров и других насекомых. Это также предотвратит засорение бочки листьями и другим мусором, что обеспечит более чистую и прозрачную воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание