Чтобы не «зацвела»: где хранить томатную пасту после открытия и что в нее добавить

0
0

Натуральная томатная паста - продукт, в составе которого содержатся только лишь помидоры. В нем нет консервантов, загустителей, красителей и даже соли. Все, что требуется, и так содержится в спелых помидорах.

Настоящая качественная томатная паста должна быть насыщенного красного цвета. Это продукт без консервантов, именно поэтому, после того, как открыли банку, нужно позаботиться о его сохранности. Важно соблюдать основные правила хранения.

Вот несколько хороших способов предотвращения образования плесени и порчи томатной пасты после открытия банки.

Добавить растительное масло

Если продукт находится в холодильнике, то стоит использовать в качестве консерванта растительное масло.

Нужно налить 2-3 ст. л. масла и распределить его на поверхности.

Лучше всего предварительно убрать все остатки пасты со стенок, а затем хорошо смазать их маслом. Это позволит предотвратить развитие патогенных микроорганизмов, в том числе и грибка. Чтобы паста во время хранения не пересыхала, банку нужно плотно закрыть пластиковой крышкой.

Этот простой метод позволит продлить период годности пасты до 2-3 недель.

Использовать горчицу

Горчица является отличным натуральным консервантом. При добавлении ее в томатную пасту, можно предотвратить появление грибков и бактерий.

Горчицей нужно обработать стенки и шейку банки, крышку. Благодаря такому методу полностью сохранится естественный вкус помидор.

Заморозить в морозильной камере

Если приобрели продукт в жестяной банке, то нужно после того, как открыли банку, верх ее плотно обмотать пищевой пленкой и оставить в морозилке на 24 часа.

Затем на насколько секунд погрузить банку в кипяток. Это позволит быстро вынуть содержимое емкости. Останется только нарезать полученный брикет на кольца, толщиной 1-2 см. Каждое такое кольцо завернуть в пищевую пленку и хранить в морозильной камере.

Также можно разложить томатную пасту в формочки для льда или пакеты с застежкой и просто заморозить.

Благодаря такому способу хранения продукт полностью сохранит все свои полезные свойства, в том числе минералы и витамины.

Повторное консервирование

Это довольно сложный и трудоемкий метод хранения. Его стоит использовать только в случае того, что томатной пасты очень много.

Для этого нужно просто перелить пасту из банок в кастрюлю и довести до кипения. При постоянном помешивании держать на огне в течение 2-3 минут.

Затем разлить в стерилизованные стеклянные банки и закатать крышками.

Полезные советы

После того как откроете банку с томатной пастой, нужно вынимать продукт чистой ложкой.

Не стоит хранить банку в холодильнике с ложкой внутри. Может быть окисление и томатная паста быстрее начнет портиться.

Хранить продукт в холодильнике без добавления консервантов можно не более 3 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание