Зачем добавлять в фарш для котлет тертый картофель

0
0

Жирное мясо идеально подходит для приготовления начинки для чебуреков или пельменей. Однако для котлет, тефтелей и других блюд, которые должны сохранить свою форму, это не лучший вариант. Для них нужно покупать более постное мясо. Но если фарш для котлет получился слишком жирным, его можно спасти, добавив один ингредиент.

Можно ли сделать готовый фарш менее жирным

Недовольство приготовленным фаршем - достаточно распространенная ситуация у хозяек. Чаще всего оно вызвано излишней его жирностью, особенно если использовали свинину с добавлением сала. Впрочем, это довольно просто исправить с помощью одного ингредиента. Его следует добавить в фарш, и проблема будет решена.

Что добавить в фарш

В этом случае на помощь придет картофель. Его необходимо натереть на терке. Не следует использовать слишком мелкую терку. В итоге из картофеля должна получиться не пюреобразная масса, а небольшие частицы, напоминающие мелкие соломинки.

Если в мясной фарш положить картофель, то он утратит чрезмерную жирность. Из такого мяса формировать котлеты будет намного легче.

Картофель можно заменить другими тертыми овощами. Например, хорошо подойдет тыква.

Другие способы уменьшить жирность фарша

Есть и другие варианты обезжирить мясной фарш для котлет. В него можно добавить рис, который очень быстро впитает жир, а также будет способствовать сохранению целостности котлет, то есть они не будут распадаться при жарке.

Если нет желания использовать дополнительные ингредиенты, нужно просто выбрать другой способ приготовления блюда.

Ведь котлеты можно не только жарить, но и запекать в духовке, а также готовить на пару. В этом случае лишний жир уйдет. Сами котлеты останутся целым и при этом сохранят свою сочность.

Еще один вариант - добавить в фарш кусочек нежирного мяса. Хорошо, если это будет филе куриной грудки или индейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание