Какие сидераты посеять после сбора картофеля, чтобы оздоровить почву

0
0

После того как картофель на участке собран, необходимо заняться восстановлением почвы. Это очень важный момент! Ведь в следующем году на земле вновь нужно будет выращивать овощи. И если почва не в подходящей кондиции, то речи о хорошем урожае быть не может.

Использование сидератов

Почва без наличия культурных растений подвергается эрозии, зарастает сорняками и обедняется. Чтобы такого не произошло, необходимо использовать сидеральные культуры. Если картофель выращивается в одном и том же месте, то можно использовать любые сидераты. А если планируется высадка других овощей, нужно следовать правилам севоборота сельхозкультур. Нельзя ежегодно высаживать на одном месте растения-сидераты, принадлежащие к одной семье.

Когда сеять

Практически все разновидности сидератов (донник, рапс, фацелия и другие) можно высевать до 1 сентября. А до середины этого месяца для посева пригодны озимые рапс и горчица. Подобные ограничения введены не случайно. Ведь другие седераты могут не успеть нарастить достаточно большую корневую систему, способную более эффективно оздоровить почву.

В качестве сидератов не рекомендуется использовать вику мохнатую и рожь озимую. Эти растения отлично перезимуют и на протяжении всего сезона снабдят работой по прополке посадочного места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание