Препятствуют прорастанию корнеплодов: зачем класть лимоны в ящик с картофелем

0
0

Есть одна распространенная проблема во время хранения картофеля — прорастание клубней. И чтобы урожай хранился до следующего лета, необходимо следить, чтобы такого не произошло. Важно лишь обеспечить необходимые условия хранения в амбаре или в погребе. И не лишним будет следовать представленному ниже совету.

Как сохранить картофель

В месте хранения должна поддерживаться постоянная температура в пределах 2-3 градусов. И обязательно необходимо запастись лимонами. Когда на картофеле возникают ростки, их сразу нужно обрывать. И, конечно, положить в ящик несколько лимонов. Не надо разрезать цитрусовые. Достаточно сделать в них сквозные проколы. На центнер картофеля нужен всего лишь один большой лимон.

В чем хитрость

Все дело в том, что именно цитрусовые препятствуют появлению корнеплодов. Еще во времена существования СССР продвинутые огородники клали в ящики и мешки с картофелем не лимоны, а кислые яблоки (1-2 штуки). Срок хранения овощей также способны продлить листья красной рябины и папоротник. Они укладываются на дно ящиков или мешков, а потом сверху засыпается картофель. Данные растения способны выделять фитонциды — особые вещества, уничтожающие разные болезнетворные микроорганизмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание